CeMEAI

2º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

2º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

2º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

por
599 599 people viewed this event.

OBJETIVO

O workshop tem como objetivo proporcionar a realização das defesas dos TCCs da 2ª Turma do Curso de
Especialização MBA em Ciências de Dados, os quais foram desenvolvidos pelos alunos, durante o ano de 2021.

ORGANIZAÇÃO

O workshop é organizado pela seguinte equipe CeMEAI/ICMC/USP: Francisco Louzada
Neto, Gustavo Blengini Faria, Luis Gustavo Nonato, e Maria Fernanda Marreta.

Senha para todas as salas: TCCM34USP

As apresentações acontecerão utilizando o sistema ZOOM e o acesso a cada sala está na tabela abaixo.

Defesas 22/01
Sala 1
https://zoom.us/j/96727817725
14:00
Aplicando técnicas de Machine Learning para avaliar resultados do ENEM [pdf]
Mayra Camila Romero
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
14:30
Desenvolvendo modelos segmentados de Application Scoring para uma plataforma de P2P Lending [pdf]
Pablo Assoni Raiter
Orientador:
Vicente Garibay Cancho
15:00
Aplicações de Técnicas de Data Mining em Dados do Airbnb: Um caso de estudo da cidade de Tokyo
Mariana Kussaba
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
15:30
Sistema de Recomendação de Pratos em Restaurantes para Aplicativos de Delivery [pdf]
PEDRO CESAR BARROS LOUREIRO
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
16:00
Avaliação de Modelos Baseados em Aprendizado de Máquina na Anotação de Células Pancreáticas de Portadores de Diabetes Tipo 2 [pdf]
Ana Elisa Ribeiro Orsi
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
16:30
Aplicação de um modelo de resposta ao item policotômico para uma escala psicométrica de avaliação atitudinal na comunicação de más notícias em saúde. 
Erik Montagna
Orientador:
Jorge Luis Bazán Guzmán
17:00
Uma Implementação de Ciência de Dados para a Previsão do Desempenho de Escolas Públicas do Estado de São Paulo [pdf]
Igor Coroneos Statonato
Orientador:
Jorge Luis Bazán Guzmán
17:30
Técnicas de machine learning: recomendação do próximo produto ao cliente [pdf]
Lilian da Costa Fontes 
Orientador:
Marcelo de Souza Lauretto
18:00
Modelo de previsão de demanda em uma empresa brasileira do ramo alimentício [vídeo] [pdf]
Renato Masago Gonçalves
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva
 
Sala 2
https://zoom.us/j/93536399684
14:00
Comparação de métodos para a recomendação de medicamentos nos tratamentos de doenças infectocontagiosas
Natália Souza Santos
Orientador:
Cibele Maria Russo Novelli
14:30
Aplicação de modelo de classificação em relatos de atendimento como método de automação de atividades jurídicas [vídeo] [pdf]
Nicholas Moura e Silva
Orientador:
Rafael Bassi Stern
15:30
Aferição da eficácia regulatória do ambiente econômico-financeiro via análise de dados
Renato Annoni
Orientador:
Rafael Bassi Stern
15:30
Modelos Multiestados para Dados de COVID-19 [vídeo] [pdf]
CARLOS TAKEO AKAMINE
Orientador:
VERA LUCIA DAMASCENO TOMAZELLA
16:00
OTIMIZAÇÃO DOS NÍVEIS DE ESTOQUE DE VIDRO: análises a partir de modelos de regressão [pdf]
Alexis Borges Vieira
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
16:30
Análise de séries temporais sobre o desenvolvimento brasileiro no mercado internacional de transporte de cargas via contêineres
Bruno Gonçalves de Oliveira
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
17:00
Aplicação do modelo regressão dinâmica na previsão devendas de bens de consumo duráveis
Mauricio Urso
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
17:30
Predição do estoque de crédito de grandes empresas utilizando variáveis macroeconômicas [pdf]
ISADORA ROSSETTI TOLEDO
Orientador:
Ricardo Sandes Ehlers
18:00
Técnicas de Visualização e Machine Learning para Análise de Dados Financeiros Empresariais
Nicolas Azevedo Costa
Orientador:
Ricardo Sandes Ehlers

Sala 3
https://zoom.us/j/98956880352
14:00
Ciência de Dados aplicada à eventos esportivos: uma proposta de modelo preditivo em partidas de futebol. [vídeo] [pdf]
Andre Eugenio Vieira Guimaraes
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
14:30
Análise Prospectiva das Tecnologias Educacionais Emergentes na Pandemia [vídeo] [pdf]
Claudia Regina Adati
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
15:00
Uma análise de algoritmos Machine Learning na deteção de falso alerto de lavagem de dinheiro [pdf]
José Ricardo de Oliveira
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
15:30
Sistema para tomada de decisão em recrutamento de voluntários na análise de bioequivalência
Gilberto Carlos Ruggiero Bernasconi
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
16:00
Um estudo sobre Sistemas de Recomendação [vídeo] [pdf]
Vinicius de Oliveira Araújo
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
16:30
Segmentação de Mercado e Previsão de Demanda usando Técnicas de Aprendizado de Máquina – Um estudo de caso para o mercado livre de energia Brasileiro [pdf]
João Luiz Vieira Salomão
Orientador:
Maristela Oliveira dos Santos
17:00
Detecção de pneumonia em imagens de raio-x de tórax infantil utilizando redes neurais convolucionais e transferência de aprendizagem [vídeo] [pdf]
Frederico de Souza Guerra
Orientador:
Maristela Oliveira dos Santos
17:30
Classificação multicategorica de noticias em língua portuguesa utilizando processamento de linguagem natural [vídeo] [pdf]
Hederson Pereira dos Santos
Orientador:
Moacir Antonelli Ponti
18:00
Clusterização de clientes com base na RFM
Henrique Akira Miamoto
Orientador:
Moacir Antonelli Ponti

Sala 4
https://zoom.us/j/97742669317
14:00
Análise automatizada de intervenções no Sistema Interligado Nacional – SIN [pdf]
Claudio Vinicius Duarte Cabral
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca
14:30
Análise da evolução dos números da pandemia do COVID-19 para o estado de São Paulo e correlação com as medidas de combate e contenção: Uma aplicação em Ciência de Dados [vídeo] [pdf]
Reinaldo Lepsch Neto
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca
15:00
Modelos de aprendizado de máquina na previsão da tendência de preço de contratos de energia [pdf]
Luiz Carlos Real Pereira
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca
15:30
Estudo do uso de modelos de predição para negociações futuras no mercado de balcão de energia elétrica
MATHEUS HENRIQUE DOS SANTOS BANGOIM SALGADO
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca
16:00
Performance evaluation of machine learning algorithms in predicting the physical properties of biodiesel and its blends using vibrational spectroscopy data 

Aderval Severino Luna
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
16:30
Redes Neurais LSTM Aplicado em Predição de Séries Temporais com dados de E-commerce [vídeo] [pdf]
Marcos Vinicius Fernandes Rebello
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
17:00
Aplicação de Aprendizado de Máquina para Predição Espaço-Temporal de Ocorrência de Crimes [vídeo] [pdf]
Luís Eduardo Manzoli Elias
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
17:30
Uso de métodos supervisionados para predição de patamares de despesas correntes dos municípios com a Educação Básica
Renata Guanaes Machado
Orientador:
Luis Gustavo Nonato

Sala 5
https://zoom.us/j/91018690286
14:00
Aprendizado de máquina aplicado ao programa E-cidadania: otimizando o processo de análise dos comentários recebidos. [pdf]
Adriano Torres Ribeiro de Castro
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
14:30
Identificação de Artes de Magic: The Gathering com Redes Neurais Convolucionais [vídeo] [pdf]
Sandro Saorin da Silva
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
15:00
Identificação de trend topics em manifestações registradas no sistema Fala.Br [pdf]
Jefte Medeiros de Souza
Orientador:
Alneu de Andrade Lopes
15:30
Redes Bayesianas para Predição de Produção Agrícola [vídeo] [pdf]
Douglas Souza Rodrigues Silva
Orientador:
Alneu de Andrade Lopes
16:00
Agrupamento do tipo de porosidade em rochas carbonáticas a partir de imagens de lâminas petrográficas delgadas
Rafael Andrello Rubo
Orientador:
Afonso Paiva Neto
16:30
Aprendizado profundo na identificação de objetos em veículos autônomos [vídeo] [pdf]
Talles Nascimento Rodrigues
Orientador:
Afonso Paiva Neto
17:00
Análise multivariada dos dados da COVID-19 para o processo saúde-doença [vídeo] [pdf]
Otavio Henrique Barbosa Torres
Orientador:
ALEXANDRE CLAUDIO BOTAZZO DELBEM
17:30
Classificação de faltas em linhas de transmissão da rede elétrica de acordo com o evento causador [vídeo] [pdf]
Edgar Mata Machado Soares
Orientador:
ALEXANDRE CLAUDIO BOTAZZO DELBEM

Sala 6
https://zoom.us/j/95367527003
14:00
Sistema de predição para investimentos na bolsa de valores: comparativo entre modelos estocásticos [vídeo] [pdf]
Luiz Felipe Dolabela Santos
Orientador:
Antonio Castelo Filho
14:30
Geração automática de diagrama de entidade e relacionamento através de linguagem natural em português
Rafael da Silva
Orientador:
Antonio Castelo Filho
15:00
Classificação de pedidos de acesso à informação recebidos pela Controladoria-geral da União (CGU) com base na Lei de Acesso à Informação [pdf]
Thais Lima de Paulo
Orientador:
Leandro Franco de Souza
15:30
Estimativa do campo de pressão baseada em dados de velocidade por meio de técnicas de aprendizado de máquina [vídeo] [pdf]
Douglas Martins Rocha
Orientador:
Leandro Franco de Souza
16:00
Uso de processamento de linguagem natural para automatizar indicação do tipo de resposta a pedidos de acesso à informação do Poder Executivo Federal [pdf]
Augusto Pinho Gomes
Orientador:
Leandro Franco de Souza
16:30
Análise de sentimento de publicações em redes sociais: análise de sentimento com base nas reações das publicações [vídeo] [pdf]
Pedro Henrique Euko
Orientador:
Leandro Franco de Souza
17:00
Desempenho dos Fundos Imobiliários Durante a Pandemia do Covid-19 [pdf]
bruno birolli nasser
Orientador:
Rodolfo Ipolito Meneguette
17:30
Estudo e Implementação de Modelos de Predição de Séries Temporais para Vendas de Smartfones
Vitor Bertozzi da Silva
Orientador:
SOLANGE OLIVEIRA REZENDE
18:00
Ciência de dados na determinação da similaridade entre perfis de poços de petróleo: abordagem a partir de Mapas Auto-Organizáveis[vídeo] [pdf]
Cleyton Carneiro
Orientador:
Afonso Paiva Neto

Sala 7
https://zoom.us/j/93475351477
14:00
Previsão de consumo de água em rede de distribuição urbana utilizando redes neurais: Aplicação no Sistema Integrado de Abastecimento de Água de Salvador, Brasil [vídeo] [pdf]
Carlos César Oliveira Araujo Filho
Orientador:
Claudio Fabiano Motta Toledo
14:30
Métodos de Classificação para Mensagem de Correio Eletrônico (email): Uma Abordagem Interdisciplinar entre Arquivologia e Ciências de Dados [vídeo] [pdf]
Carolina de Oliveira
Orientador:
Diego Raphael Amancio
15:00
Processamento de linguagem natural aplicado a artigos de incidentes, acidentes e colisões de aeronaves
Bruno César Prado
Orientador:
Diego Raphael Amancio
15:30
Aprendizagem de máquina aplicada à previsão de premiações em metadados de cinema [vídeo] [pdf]
Martinho Osvaldo Hoffman Guimarães Gomes
Orientador:
Jose Fernando Rodrigues Junior
16:00
Aplicação de técnicas de inteligência artificial na análise dos projetos da Lei de Incentivo à Cultura [vídeo] [pdf]
Rodrigo Moreira da Silva
Orientador:
Jose Fernando Rodrigues Junior
16:30
Análise do agrupamento de solos finos brasileiros por meio de aplicação de métodos de clusterização [pdf]
Mayssa Alves da Silva Sousa
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
17:00
Machine Learning na Agricultura Para Prever o Resultado da Colheita [vídeo] [pdf]
Silvio de Jesus Oliver
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
17:30
Desenvolvimento de um instrutor de pronúncia automatizado da língua inglesa usando técnicas de processamento de linguagem natural e aprendizagem profunda [pdf]
Fernando de Oliveira Moraes
Orientador:
Marcelo Garcia Manzato

Defesas 05/03
Sala 1
https://zoom.us/j/96032267159
08:00
Comparativo da regressão logística com técnicas de Machine Learning (Random Forest e XGBoost) na classificação de maus pagadores de Cartão de Crédito [pdf]
Adriana Elaine da Silva
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
08:30
Estudo e implementação de modelos de aprendizado de máquina para Estudo e implementação de modelos de aprendizado de máquina para predição de propriedades metalúrgicas em aços especiais 

 [pdf]
Alexandre Henrique Farah Dias
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
09:00
Aprendizado de máquina: Modelo de clusterização no setor financeiro [vídeo] [pdf]
Carlos Eduardo Gonçalves da Silva
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
09:30
Aplicação e avaliação de desempenho de modelos estatísticos e técnicas de balanceamento de dados para detecção de fraude em transações de cartão de crédito [pdf]
Gabriel Moya
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
10:00
Algoritmos de Machine Learning: um estudo de caso aplicado a dados bancários para recomendação personalizada de produtos [pdf]
Tatiana Santos Rocha
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
10:30
Comparação de técnicas de machine learning para classificação de clientes [pdf]
Beatriz Setsuko Ogino
Orientador:
Cibele Maria Russo Novelli
11:00
Modelo de classificação de linguagem natural para metas de empregados em sistema de gestão de desempenho [pdf]
Rogério de Paula Carvalho
Orientador:
Cibele Maria Russo Novelli
11:30
Estratégia de Trading baseada em Inferência Bayesiana aplicada no ativo BOVA11 [vídeo] [pdf]
Pedro Carrozza Borges
Orientador:
Ricardo Sandes Ehlers

14:00
Abordagem alternativa de um assistente virtual para gestantes que monitora a atividade física usando redes neurais de memória de longo-curto prazo (LSTM) [vídeo] [pdf]
Christoph Michael Mitschka
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
14:30
Assistente virtual (EVA): Sistema baseado em Machine Learning e NLP para acompanhamento e recomendação de atividades físicas para gestantes [vídeo] [pdf]
Giselle Bagatini
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
15:00
Classificação de diagnósticos pela CID-10 via textos clínicos utilizando Processamento de Linguagem Natural e Aprendizado de máquina [pdf]
Guilherme Shinji Nakamine
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
15:30
Estudo dos dados de mobilidade e sua correlação com dados epidemiológicos da COVID-19
Helio Henrique Villela Dias
Orientador:
Gleici da Silva Castro Perdona
16:00
The Value Relevance of Hybrid Financial Instruments: Evidence from Panel Data Approach
Eduardo da Silva Flores
Orientador:
Nikolai Kolev
16:30
Detecção de outliers através da aplicação de boxplot: um estudo comparativo entre as técnicas univariada e bivariada
Rafael Antonini
Orientador:
Nikolai Kolev
17:00
Análise de Sentimentos dos Comentários da IMDb
Gleice Kelly Jorge Garcia
Orientador:
Jose Alberto Cuminato
17:30
Aplicação de métodos de previsão de séries temporais em dados de umidade da corrente de gás natural oriunda de unidade de desidratação de gás de uma plataforma de produção de petróleo
Rafael Gonzaga Bifaroni
Orientador:
Jose Alberto Cuminato
18:00
Análise de séries temporais da Declaração do Imposto de Renda Retido na Fonte em instituição financeira
Renato Teracin Leal
Orientador:
Jose Alberto Cuminato

 
Sala 2
https://zoom.us/j/91256422206
08:00
Técnicas de Machine Learning aplicadas a avaliações de produtos visando melhorar a experiência do consumidor. [pdf]
Helen Silva de Macêdo
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella
08:30
Analise da Confiabilidade de Ativos Físicos em uma Indústria de Mineração
Ana Paula Alves dos Santos Silva
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella
09:00
Análise de Agrupamento aplicado à Segmentação de Clientes para estratégias de Marketing no setor Pet
Elton Pereira de Souza Júnior
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella
09:30
Análise espacial da taxa de abstenção eleitoral nas eleições de governo do estado do Rio de Janeiro [pdf]
Monique de Abreu Rocha
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella
10:00
Política ótima de manutenção em sistemas reparáveis sujeitos a manutenções imperfeitas
Fernanda Pereira
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella
10:30
Predição de Sucesso em Startups: Aplicando Machine Learning como Suporte na Decisão de Investimentos em Inovação
Daniel Villela Plotrino
Orientador:
Carlos Alberto Ribeiro Diniz
11:00
A Percepção do Risco Político no Índice IBOVESPA: Uma Análise dos Impactos do Risco Político por Meio de Simulações de Monte Carlo via Cadeias de Markov [pdf]
Everton de Almeida Silva
Orientador:
Carlos Alberto Ribeiro Diniz
11:30
Sumarização automática de textos de relatórios de auditoria da CGU [vídeo]
Jonathas Henrique Soares Rocha
Orientador:
Carlos Alberto Ribeiro Diniz

14:00
Modelos de classificação binária como proposta de previsão de resultado em tratamento de Reprodução Humana Assistida [vídeo] [pdf]
Victor Mantoani Zaia
Orientador:
Jorge Luis Bazán Guzmán
14:30
Tarefas Humanas atendidas por Inteligência Artificial : Transformação Digital e Aprendizado de Máquina em Serviços Bancários [vídeo] [pdf]
Fagner Angelini Vortmann
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva
15:00
Filtro colaborativo: um estudo para direcionamento de ofertas de venda cruzada a clientes do varejo alimentar
Glauco Pegorar Stradiotto
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva
15:30
Sistemas de Recomendação Aplicados à Evolução de Processos de Desenvolvimento de Software [vídeo] [pdf]
Ronny Amaro Ferreira
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva
16:00
Determinantes e predição de parto cesáreo utilizando técnicas de aprendizado de máquina
Tabi Thuler Santos
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva
16:30
Técnicas de agrupamento e classificação para segmentação de lojas e otimização de sortimento no varejo alimentar [pdf]
Thiago Bortolini Bueno
Orientador:
Paulo Henrique Ferreira da Silva

 
Sala 3
https://zoom.us/j/91723749718
08:00
Avaliação de risco de inundações repentinas baseadas em modelos de aprendizagem de máquinas no Equador
Juan Carlos Bazo Zambrano
Orientador:
Francisco Louzada Neto
08:30
Identificação de Falhas em Sistemas Industriais Através de Análise de Componentes Principais [pdf]
Marcel Britto Lobão
Orientador:
Francisco Louzada Neto
09:00
Credit Scoring e Open Banking – explorando altenativas de graduação de risco de clientes num cenário de dados abertos [vídeo] [pdf]
Tales Nogueira Figueiredo
Orientador:
Francisco Louzada Neto
09:30
Previsão de Demanda Integrando o Sell-out ao Sell-in Através de Regressão Dinâmica
Caio de Alencar Sabela
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
10:00
Previsão do Índice de Performance de uma empresa de logística com séries temporais
Maria de Fátima Lira de Carvalho
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
10:30
Abandono escolar durante a pandemia da Covid-19 no Maranhão: uma análise a partir das características das escolas. [pdf]
Ana Cecilia Vasconcelos Loayza
Orientador:
Marcelo de Souza Lauretto
11:00
Avaliação de portfólios gerados por modelos de aprendizado de máquina baseados em indicadores financeiros
Giuseppe Raphael Gabini Candiotti
Orientador:
Marcelo de Souza Lauretto
11:30
Aprendizado de máquina para predição interpretável de churn em serviços de telecomunicações [pdf]
Ronaldo Marcelino Gonçalves de Souza
Orientador:
Marcelo de Souza Lauretto

14:00
Modelo de Inspeção de Vias de Locomotivas Baseado em Técnicas de Inteligência Computacional
Claudio Otávio Gama Ramalho
Orientador:
Claudio Fabiano Motta Toledo
14:30
Criação de um modelo de previsão de respostas para atribuição de perfil de jogadores para auxílio de geração de conteúdo procedural  [vídeo]
Hector Kenji Kawakami Gozaga
Orientador:
Claudio Fabiano Motta Toledo
15:00
Uma análise jurimétrica aplicada ao problema do anatocismo no Brasil
Humberto Bezerra de Meneses Júnior
Orientador:
Rafael Bassi Stern
15:30
Aferição da eficácia regulatória do ambiente econômico-financeiro via análise de dados
Renato Annoni
Orientador:
Rafael Bassi Stern
16:00
Sistema de recomendação de produtos bancários: estudo de caso em uma cooperativa de crédito [pdf]
Bruno Leonardo Silva Tardelli
Orientador:
Rafael Izbicki
16:30
Aplicação e avaliação de algoritmos de Machine Learning no contexto de Credit Scoring [vídeo]
Ariel Aizemberg Avritchir
Orientador:
Ronaldo Dias
17:00
Regressão Aplicada a Predição de Faturamento
Fernando Olmedo Carvalho Junior
Orientador:
Ronaldo Dias
17:30
Previsão de Vendas para uma Consultoria de Tecnologia [vídeo] [pdf]
Jefferson de Souza Martins
Orientador:
Ronaldo Dias
18:00
Modelo de Recomendação de Produtos e Serviços para Rede de Varejo de Pet
Maria Rejane dos Santos
Orientador:
Ronaldo Dias

 
Sala 4
https://zoom.us/j/99605134175
08:00
Detecção de Outliers no Aprimoramento da Validação dos Dados do Censo de Educação Básica [pdf]
Fernando Correia Costa
Orientador:
Mariana Curi
08:30
Education Sector Analysis of the Organization for Economic Co-operation and Development (OECD) Official Development Assistance (ODA) Recipient Countries
Hae Jin Chun
Orientador:
Mariana Curi
09:00
Análise com multimodalidades para classificação de pacientes com a doença de Alzheimer em exames funcionais [vídeo] [pdf]
Vinícius de Oliveira Menezes
Orientador:
Mariana Curi
09:30
Uma metodologia para recomendação de classificadores supervisionados [pdf]
Samille Amaral Santos
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
10:00
Modelo de Predição aplicada ao mercado de investimento em Bitcoin [pdf]
Suellen Patricia dos Santos de Almeida Amaral
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
10:30
Predição de rupturas em compras onlines de supermercados
Daniely da silva machado
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
11:00
Modelo de classificação de risco aplicado ao Seguro de Automóvel
Erika Novais Sales Correia
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues

14:00
Detecção de falhas em aerogeradores utilizando técnicas de aprendizado de máquina
Leonardo José de Petribú Brennand
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
14:30
O uso do Aprendizado Não-Supervionado para construir um portifólio de ações na bolsa de valores brasileira
Mauricio Evandro Eloy
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
15:00
Um Estudo Sobre a Representação Vetorial de Imagens Médicas Utilizando Laudos e Contrastive Learning
Pedro Matos Alves Castanha
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
15:30
Aplicação de PLN em notícias textuais – captura e classificação de notícias automotivas [pdf]
Regis Chinen
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues
16:00
Análise espacial aplicada à incidência de câncer pediátrico nos municípios do Estado de São Paulo.
Rodrigo Torsiano Martins
Orientador:
Vicente Garibay Cancho
16:30
One-Class Classification Algorithms Aplicado a Modelos de Propensão
Anthony Carlleston de Lima
Orientador:
Vicente Garibay Cancho
17:00
Classificação de Carteira de Clientes e Serviços, AT Center Inc. [pdf]
Eddas Josué Bertrand Martínez
Orientador:
Vicente Garibay Cancho
17:30
Previsão de séries temporais de acidentes em rodovias brasileiras
Saulo Giovani de Matos Silva
Orientador:
Francisco Aparecido Rodrigues

 
Sala 5
https://zoom.us/j/99877316153
08:00
Análise de sentimento de dados de tweets e sua aplicação a assuntos político-partidários
Gustavo Silva Moura
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
08:30
Investigando a Presença de Conteúdo Explícito em Músicas Brasileiras [pdf]
João Pedro de Carvalho Magalhães
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
09:00
Detecção de anomalias em sistemas de integração de dados com o uso de aprendizado de máquina não supervisionado [vídeo] [pdf]
Mathias Brem Garcia
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
09:30
Como ajudar o Ministério Público de Santa Catarina no combate a corrupção e ineficiência na máquina pública [pdf]
Sabrina Abreu de Souza
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
10:00
Sistema de Recomendação aplicado as bancas de Pós Graduação: Análise de indicadores e Recomendação de nome de membros
Cintia Cristina Menezes
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
10:30
Predição de Venda com SARIMA: Uma abordagem aplicada ao Varejo Multimarca de Moda Infanto Juvenil [vídeo] [pdf]
Diego Paulo de Mello
Orientador:
Cristina Dutra de Aguiar
11:00
Reconhecimento de emoções em arquivos de áudio a partir da extração de descritores espectrais.[pdf]
Julio Pancracio Valim
Orientador:
Marcelo Garcia Manzato
11:30
Gestão de respostas automatizadas para plataformas de comércio eletrônico mediante técnicas baseadas no processamento de linguagem natural [pdf]
Miguel Roberto Peña Ramírez
Orientador:
Marcelo Garcia Manzato

14:00
Detecção de sites de Phishing utilizando Machine Learning
Flavio Correa
Orientador:
Rodolfo Ipolito Meneguette
14:30
Processo para predição de preços de ativos no mercado financeiro com uso de modelos de classificação
Marcelo Durães da Costa
Orientador:
Rodolfo Ipolito Meneguette
15:00
Classificação de produtos utilizando ferramenta AutoML
Michel Benites Nascimento
Orientador:
Rodolfo Ipolito Meneguette
15:30
Segmentação de clientes aplicada para marketing com base na análise LRFM (Length, Recency, Frequency, Monetary) em conjunto com modelos de aprendizado de máquina com foco em agrupamento de dados. E classificação de novas visitas nos segmentos definidos. [vídeo] [pdf]
Alexandre Scarambone
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
16:00
Processamento de Língua Natural: Sugestão de Sentenças
Carolinne dos Santos Pinheiro
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
16:30
Ciência de dados como instrumento preventivo da violência contra crianças [pdf]
Gabriela Cortes Trindade
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
17:00
Deep Learning para Sistemas de Recomendação de Prioridades de Negócios [pdf]
Nilson Rezende Filho
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
17:30
Aplicação de algoritmos de aprendizado de máquinas para identificação de estradas rurais a partir de imagens aéreas de VANTs
Daniela Brasil Silva
Orientador:
Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco

Sala 6
https://zoom.us/j/96586839744
08:00
Soluções com base em redes de relacionamento empresariais [vídeo] [pdf]
Daniella Pinto Vieira
Orientador:
Solange Oliveira Rezende
08:30
Analise de modelos de aprendizado de máquina para predição do vencedor em torneios de tênis [pdf]
Fabricio Ricardo Berti
Orientador:
Jó Ueyama
09:00
Explorando a inteligência computacional para prever a concretização de vendas [pdf]
Felipe Augusto Moura de Almeida
Orientador:
Jó Ueyama
09:30
Comparacão de diferentes métodos de predição para quotação de ações na bolsa de valores [pdf]
Ana Clara Tezoto Figueiroa
Orientador:
Afonso Paiva Neto
10:00
Análise Exploratória de tópicos em iniciativas ESG adotadas em empresas brasileiras através de Processamento de Linguagem Natural [vídeo] [pdf]
Karen da Silva Lopes
Orientador:
Afonso Paiva Neto
10:30
Uso de estatística e métodos de aprendizado de máquinas na classificação de risco de clientes em operações de crédito imobiliário
Marcos Fonseca Alcure
Orientador:
Afonso Paiva Neto
11:00
Segmentação de lesões causadas pela esclerose múltipla utilizando machine learning em exames radiológicos [vídeo] [pdf]
Matheus de Lima Piovani
Orientador:
Afonso Paiva Neto
11:30
Análises de Componentes Principais na avaliação de características de desempenho, carcaça e qualidade de carne de frangos de corte
Hugo Teixeira Silva
Orientador:
Maristela Oliveira dos Santos

14:00
Construção de Uma Ferramenta de Controle de Gastos Pessoais Utilizando Reconhecimento de Imagem e Análise de Dados [vídeo]
Altieres Schincariol Netto
Orientador:
Julio Cezar Estrella
14:30
Gerenciamento de Carga de Trabalho em Aplicações via Reforço de Aprendizado Profundo [pdf]
Augusto Celso De Souza
Orientador:
Julio Cezar Estrella
15:00
Aplicação de aprendizado de máquina para Condition Based Maintenance na vibração de motores elétricos [vídeo] [pdf]
Ayrton Sergio Dias Nogueira
Orientador:
Julio Cezar Estrella
15:30
Análise de sentimentos de avaliações de produtos utilizando técnicas de processamento de linguagem natural [vídeo] [pdf]
Juliano Boldrin de Mendonca
Orientador:
Julio Cezar Estrella
16:00
Análise de Índices Financeiros utilizando CNN e LSTM: Um estudo da capacidade de predição no contexto da Pandemia de Covid-19
Pedro Ivo Rodrigues
Orientador:
Julio Cezar Estrella
16:30
Metodologia para Governança de Modelos de Aprendizado de Máquina: MLOps [vídeo] [pdf]
Werner Conrado Jacob Denzin
Orientador:
Julio Cezar Estrella
17:00
Classificador de assuntos jurídicos
Daniel Henrique Arruda Boeing
Orientador:
Diego Raphael Amancio
17:30
Uso de Natural Language Processing e Aprendizado de Máquina voltado à melhoria na ordenação de resultados de buscas em e-services
Felipe Henrique Moura Chupel
Orientador:
Diego Raphael Amancio
18:00
Análise de dados do Twitter para avaliar a evolução dos sentimentos relacionados à aceitação das vacinas contra a Covid-19 no Brasil [pdf]
Noelma da SIlva Brocanelli
Orientador:
Diego Raphael Amancio

 
Sala 7
https://zoom.us/j/98857756578
08:00
Automação da Classificação de Matérias em Processos Judiciais de Defesa de Competência da PGFN: Utilização de Técnicas de Aprendizado de Máquina. [vídeo] [pdf]
Silvio Levcovitz
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
08:30
Classificação de doenças em plantas com Visão Computacional [vídeo] [pdf]
Adriano Tito da Silva
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
09:00
Estudo de Séries Temporais – Previsão do Preço de Gasolina no Estado de São Paulo [pdf]
Ariel Leon Lorencini
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
09:30
Análise de series temporais para predição de volume de bebidas alcóolicas
Daniel Monteiro Fortino
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
10:00
Estudo sobre detecção automatizada de placas veiculares [pdf]
Gabriel Malavazzi Penteado
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
10:30
Previsão de vendas de cerveja com séries temporais [vídeo] [pdf]
João Luiz Pacher
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
11:00
Mineração de texto de notas fiscais eletrônicas: um enfoque em classificação e quantificação [vídeo] [pdf]
Letícia Lagemann
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
11:30
O uso de nlp para classificação de textos jurídicos [vídeo] [pdf]
Tainá Arruda de Aguilar
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

14:00
Modelo preditivo para identificar padrões de acidentes de trânsito com vítima em Belo Horizonte [pdf]
Valeska Braga Sampaio de Oliveira
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
14:30
Análise de dados públicos para reconhecimento de padrões sobre doença de Alzheimer
Jhonata Emerick Ramos
Orientador:
Moacir Antonelli Ponti
15:00
Classificação não supervisionada de imagens Sentinel-2: uma abordagem utilizando PCA e K-Means. [pdf]
Marcelo Rodrigues de Albuquerque Maranhão
Orientador:
Moacir Antonelli Ponti
15:30
Análise abrangente dos dados da Plataforma Sucupira por meio de técnicas de Ciência de Dados: revisão das suposições que alicerçam a avaliação CAPES [pdf]
Diego Lopes de Araujo
Orientador:
Jose Fernando Rodrigues Junior
16:00
Investigação do processo de manufatura de cervejas artesanais sob a perspectiva dos sistemas de avaliação orientados à percepção sensorial [vídeo] [pdf]
Eder Presa Motta
Orientador:
Jose Fernando Rodrigues Junior
16:30
Identificação de similaridade de manifestações recebidas pela Controladoria-Geral da União por meio do sistema Fala.BR [pdf]
Fernanda Montenegro Calado
Orientador:
Jose Fernando Rodrigues Junior
17:00
Beyond the watershed: mapping global coffee trade flows and water-related teleconnections in Colombia [vídeo] [pdf]
Claudia Maria Coleoni
Orientador:
Tiago Pereira
17:30
Otimização de carteiras de investimento a partir de métodos de clustering hierárquico de grafos [vídeo] [pdf]
Gian Lucca du Mont Santoro
Orientador:
Tiago Pereira

Sala 8
https://zoom.us/j/99854336485
08:00
Estimativa da posição de objetos por imagens capturadas em câmeras estereoscópicas utilizando redes neurais [pdf]
Alexandre de Aguiar Kamakura
Orientador:
Antonio Castelo Filho
08:30
Detecção de Perdas Não-Técnicas de Energia Elétrica Utilizando Redes Neurais [pdf]
Caio Henrique Duarte de Oliveira
Orientador:
Antonio Castelo Filho
09:00
Previsão de quantidade de serviços de manutenção nas redes de agua e esgoto do Distrito Federal
Carolina Timo Pinheiro de Almeida
Orientador:
Antonio Castelo Filho
09:30
Alternativas locacionais de empreendimentos utilizando aprendizado de máquina [vídeo] [pdf]
Hebert Ramos
Orientador:
Antonio Castelo Filho
10:00
Aplicação de Modelos de Classificação para Detecção de Tráfego Malicioso em IoT [vídeo] [pdf]
Marcley Moraes de Andrade
Orientador:
Antonio Castelo Filho
10:30
Indústria de Fertilizantes: aplicação de técnicas de aprendizado dinâmico na previsão da demanda de matérias-primas. [vídeo] [pdf]
Murilo Lima Ribeiro
Orientador:
Antonio Castelo Filho
11:00
Nonlinear Dynamic Soft Sensor For Online Prediction of NOx emission in a Chemical Plant [pdf]
Andhros Guimarães Silva
Orientador:
Alexandre Claudio Botazzo Delbem
11:30
Aprendizado de Máquina Aplicada a Geração de Audiências no Contexto do Marketing Digital [vídeo] [pdf]
Rodrigo dos Santos Pereira Teixeira
Orientador:
Alexandre Claudio Botazzo Delbem

14:00
Estudo para Previsibilidade de Emissões de Gases poluentes de veículos na RMSP e o impacto com a utilização de veículos elétricos [vídeo] [pdf]
Caue Monteiro Garcia Perez
Orientador:
Leandro Franco de Souza
14:30
Desenvolvimento de software de busca inteligente para documentação técnica
Giancarlo Raoni Bassetto
Orientador:
Leandro Franco de Souza
15:00
Aplicação de técnicas de aprendizado de máquina para agrupamento e classificação de perdas e sobras em estoques de bases de distribuição de combustíveis.
Luis Pedro Ramalho Junior
Orientador:
Leandro Franco de Souza
15:30
Aplicação de algoritmos de classificação para análise de clientes de uma empresa de previdência complementar privada
Patrícia Rodrigues Batista
Orientador:
Leandro Franco de Souza
16:00
Predição da probabilidade de clientes de varejo aderir um programa de fidelidade
Rodrigo Garcia Silva
Orientador:
Leandro Franco de Souza
16:30
Desenvolvimento de chatbot no Google Cloud Platform
André Augusto de Lima Brasil
Orientador:
Fabricio Simeoni de Sousa
17:00
Clusterização aplicada aos dados abertos do Programa de Monitoramento da Qualidade dos Combustíveis (PMQC)
Antenor Timo Pinheiro de Almeida
Orientador:
Fabricio Simeoni de Sousa
17:30
Estudo usando combinação de classificadores para categorização de anúncios de produtos com base em seus títulos [pdf]
Mateus Silverio de Assis
Orientador:
Fabricio Simeoni de Sousa

Sala 9
https://zoom.us/j/97374899694
14:00
Implementação do método CRISP-DM em um caso de classificação de risco binário de afogamentos na praia dos Ingleses no norte da Ilha de Santa Catarina [pdf]
Iuli Hardt
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
14:30
Criminalidade na Pandemia de COVID-19 [vídeo] [pdf]
Renata Jordão Gomes Abreu
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
15:00
Link Prediction aplicado a dados criminais [vídeo] [pdf]
Rodrigo Tchalski da Silva
Orientador:
Luis Gustavo Nonato
15:30
Agente Inteligente Para Estratégia de Draft em Jogos de Cartas Colecionáveis Via Aprendizado de Máquina [vídeo] [pdf]
Lucas Victor Silva Pereira
Orientador:
Alneu de Andrade Lopes
16:00
Uso de redes bipartidas heterogêneas para classificação de texto
Rodrigo Pinheiro de Almeida
Orientador:
Alneu de Andrade Lopes
16:30
Predição do preço horário no mercado de energia brasileiro utilizando aprendizagem profunda [vídeo] [pdf]
Anderson Gomes Cunha
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca
17:00
Métodos de aprendizado de máquina para a previsão do Preço de Liquidação das Diferenças no Mercado de Energia Brasileiro [vídeo] [pdf]
Rafael Capaci Pereira
Orientador:
Wallace Correa de Oliveira Casaca

Outras datas
16/04/2022
senha: TCCM34USP
 
Sala 1
https://zoom.us/j/94862742299
14:00
Utilização de métodos de visão computacional para classificação de ferrugem da folha em plantações de Trigo
Adriano Tito da Silva
Orientador:
André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
14:30
Análise do impacto do sentimento dos investidores nas ações da bolsa de valores
Cleisson Lemes Flores
Orientador:
Diego Raphael Amancio
15:00
Sentimentos do Reddit como proxy para efeito demanda nas oscilações do Bitcoin com teste de poder preditivo via LSTM multivariado
Enzo Yamamura
Orientador:
Jó Ueyama
15:30
Marketing de Precisão aplicando técnicas de agrupamento
Luciano Alves Moreira
Orientador:
Julio Cezar Estrella

Sala 2
https://zoom.us/j/97268814947
14:00
Comparação de métodos de aprendizado de máquina para abandono de clientes de cartões de crédito (customer churn prediction)
Priscila Falcão Hohberg
Orientador:
Cibele Maria Russo Novelli
14:30
Analisando dados de acompanhamento de desenvolvimento cognitivo em crianças autistas de 6 a 9 anos Que usam um aplicativo online
Ronaldo Lima Cohin Ribeiro
Orientador:
Jorge Luis Bazán Guzmán
15:00
Aplicação de Modelos Preditivos em um problema de Evasão de Clientes de Cartão de Crédito – estudo de caso para o Distrito Federal
Fernanda Ledo Marciniuk
Orientador:
Adriano Kamimura Suzuki
15:30
Previsão de Demanda Integrando o Sell-out ao Sell-in Através de Regressão Dinâmica
Caio de Alencar Sabela
Orientador:
Jose Augusto Fiorucci
16:00
Modelos de classificação para predição de default de crédito
Léo Junior Cavalcante Alves
Orientador:
Marcelo de Souza Lauretto

Esta defesa ocorrerá excepcionalmente na 6a. feira dia 21/1/2022 17:00 com a senha M34CDUSP

Sala 1
https://zoom.us/j/99141356279
17:00
Uso de algoritmos de detecção de comunidades em redes complexas homogêneas para segmentação de clientes baseada em dados de transações comerciais. [vídeo] [pdf]
Bruno Tosi Mello
Orientador:
Alneu de Andrade Lopes

Para se registrar para este evento, acesse a seguinte URL:

 

Date And Time

22-01-2022 to
16-04-2022
 

Local

Online event
 

Tipos de eventos

Share With Friends