CeMEAI

3º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

3º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

3º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

por
2182 2182 people viewed this event.

OBJETIVO

O workshop tem como objetivo proporcionar a realização das defesas dos TCCs da 3ª Turma do Curso de Especialização MBA em Ciências de Dados, os quais foram desenvolvidos pelos alunos, durante o ano de 2022.

ORGANIZAÇÃO

O workshop é organizado pela seguinte equipe CeMEAI/ICMC/USP: Francisco Louzada
Neto, Gustavo Blengini Faria e Maria Fernanda Marreta.

APRESENTAÇÕES

14/1

Link: https://zoom.us/s/97166672276

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Nina Maria Irma Soares Pinheiro Machado Marcelo de Souza Lauretto Detecção de tendências em séries temporais de ativos financeiros
9h30 Gustavo Schild Soares Rafael Bassi Stern Classificação de Capítulos de Sentença Trabalhista
10h00 Marcos Adomaitis Formoso Francisco Aparecido Rodrigues Classificação de Postos Revendedores de Combustíveis do Estado de São Paulo que vendem combustível com baixa qualidade através do uso de técnicas de aprendizado de máquina
10h30 Rodrigo Umbelino Alves Rolim Francisco Aparecido Rodrigues Pesquisa de Legislação Tributária no âmbito da SEFAZ-SP
11h00 Paulo Guilherme Pereira de Ávila João Paulo Papa Aprendizagem de Máquina no Auxílio às Decisões nas Delegacias Tributárias de Julgamento
11h30 Lineu Antonio de Lima Santos Cristina Dutra de Aguiar Modelo preditivo para classificação de construtoras contratantes do serviço público no estado do Piauí
12h00 Mateus Affonso Ferreira Maristela Oliveira dos Santos Análise de séries temporais em dados de temperatura para diferentes regiões do Brasil

11/2

Sala 1 – https://zoom.us/j/95414241345

Senha: TCCMBA

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Nicolas Suhadolnik Jó Ueyama Uma Aplicação de Aprendizado de Máquina na Avaliação do Risco de Crédito
9h30 Alexandre Cassiano Leon Kalluf Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Disaggregated forecast models for anomaly detection applied to business outcomes
10h00 Hugo Borges Garutti Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Predição de demanda de energia elétrica em uma região a partir de uma base de dados
10h30 Úrsula Fernanda Martins Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Modelos de Machine Learning Aplicados a Prevenção de Fatalidades em Acidentes Aéreos
11h00 Mauricio da Silva Oliveira Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Utilização de Aprendizado de Máquina para Classificar Chamados de Usuários Finais de Tecnologia da Informação
11h30 Danielle Silveira Júlio Cezar Estrella Modelo Preditivo de consumo de Infraestrutura de TI em ambiente bimodal Mainframe
12h00 Luiza Amalia Pinto Cantão Júlio Cezar Estrella Problemas de Roteamento de Veículos Capacitados (PRVC) usando agrupamento de rotas por K-Means e Heurística
14h00 Vitor Anderson Orsini Durso Júlio Cezar Estrella Série Histórica de Dados de Orçamento e Despesas de Instituição Financeira Digital: Modelo Preditivo em Jupyter Notebook
14h30 Pietra Thamy Sofia da Fonseca Freitas Marcelo Garcia Manzato Recomendação de músicas do Spotify baseada em algoritmos de agrupamento
15h00 Tiago Rodrigo Dos Santos Rodolfo Ipolito Meneguette Modelos de Regressão para Cálculo de ROI (Retorno sobre Investimento) em Programas de Saúde Mental

Sala 2 – https://zoom.us/j/98574395291

Senha: TCCMBA

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Renato de Oliveira Moraes Diego Raphael Amâncio Avaliação de emoções no Twitter sobre localidades turísticas
9h30 Ricardo Maciel Rodrigues Francisco Louzada Neto Uso de técnicas de processamento de linguagem natural na sugestão de perguntas e respostas frequentes (FAQ): estudo de caso na SEFAZ/SP
10h00 Roberto Lopes de Carvalho Francisco Louzada Neto Modelos para previsão de pagamento de guias apuração de ICMS
10h30 Fernando Takeshi Oyama Krerley Irraciel Martins de Oliveira Modelos de Classificação para Detecção de Irregularidades Tributárias
11h00 Hugo Hideaki Okuno Krerley Irraciel Martins de Oliveira Identificação de mercadoria a partir de descrições textuais
11h30 Fernanda Rodrigues Paulo Wallace Correa de Oliveira Casaca Metodologia para Avaliação e Escolha de Modelos de Aprendizado de Máquina com Base em Inteligência de Negócio: um Estudo de Caso em Fraudes de Energia
12h00 Brayan Mauricio Rodríguez Garzón Maristela Oliveira dos Santos Análise de vídeos tendência do YouTube no Brasil
14h00 Gustavo Medeiros Ferreira dos Santos Vicente Garibay Cancho Modelo de previsão para contratos futuros da commodity Açucar No.11
14h30 Marcos Dell’Antonio de Souza Vicente Garibay Cancho PROPOSTA DE UM MODELO DE CLASSIFICAÇÃO PARA PAGAMENTO DE AIIM DO ICMS
15h00 George Amarante Melo Nikolai Kolev Previsão de Sinistros em Seguros Residenciais – Uma Abordagem via Machine Learning Aplicada a Séries Temporais

Sala 3 – https://zoom.us/j/94189315540

Senha: TCCMBA

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Tulio Viegas Bicalho Resende Antonio Castelo Filho Aplicação de Modelos Sarima e Redes Neurais na Predição de Disponibilidade Física de Britadores Primários
9h30 Juliano Rodrigues de Almeida Antonio Castelo Filho Detecção automática de tromboembolia pulmonar em imagens de tomografia computadorizada por meio de técnicas de deep learning
10h00 Alesson Santos da Silva Adriano Kamimura Suzuki Aplicação de algoritmos ensemble na avaliação de estratégias utilizadas para o manuseio de classes desbalanceadas
10h30 Douglas Shigueru Fugimoto José Augusto Fiorucci Análise de imagens de melanoma com uso de redes neurais convolucionais
11h00 João Pedro Ducatti João Paulo Papa Uso de machine learning para classificação de potenciais clientes e seleção de atributos para aumento de agendamento de visita no mercado imobiliário
11h30 Jean Carllo Jardim Costa Paulo Henrique Ferreira da Silva Previsão de Preços de Criptomoedas: Uma Abordagem de Ciência de Dados com Janelas Deslizantes
12h00 Carlos Miguel Toste Sisto Rafael Izbicki Uso de Conformal Predictions para mensurar incertezas em previsões de modelos de Machine Learning
14h00 Ana Lucia de Moraes Francisco Aparecido Rodrigues Modelos de Classificação Aplicados a Risco de Crédito
14h30 David Edvaldo Ferreira Vera Lucia Damasceno Tomazella Regressão Logística para Modelagem Matemática de Previsão de Turnover em Empresas
15h00 Juliano Figueira Fava Vera Lucia Damasceno Tomazella Modelagem de longa duração para análise de dados de finanças
15:30 Vítor Covre Evangelista da Silva Vera Lucia Damasceno Tomazella Solder alloy design: investigation of predictive models for mechanical properties based on different solder alloys composition and microstructure parameters

Sala 4 – https://zoom.us/j/94164891672

Senha: TCCMBA

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Anáiram Lima Costa André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Avaliação e predição de série temporal de compartilhamento de bicicletas por ciência de dados
10h00 Sheyne Cristina Leal Cristina Dutra de Aguiar Canais de arrecadação de receitas públicas: uma análise por meio de aprendizado de máquina supervisionado
10h30 Walter Bentivegna Cristina Dutra de Aguiar Identificando Emitentes de Nota Fiscal Inidônea por meio de Modelos Baseados em Algoritmos de Classificação
11h30 Fabio Loureiro Dickfeldt Luis Gustavo Nonato Detecção de Irregularidade Cadastral de Estabelecimentos: Técnicas de Aprendizado de Máquina em Conjuntos Desbalanceados
12h00 Joao Vitor Moreira Nicoletti Tiago Pereira da Silva Análise da eficiência de modelos de aprendizado profundo para simulação do movimento de nitrato em solos de Illinois

18/3

Sala 1 – https://zoom.us/j/95187218343

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Carlos Henrique da Costa Silva Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Aplicação de Técnicas de Aprendizado de Máquina Supervisionado em Dados de Sintomatologia Clínica para Identificação de Casos de COVID-19
9h30 Davi Cesar Mendes Leal Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Utilização de modelos de predição para fundos de investimentos e variáveis macroeconômicas
10h30 Paulo Henrique Gonçalves Pedroso Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Técnicas de Aprendizado de Máquina para Análise de Risco de Inadimplência em Operações de Crédito.
11h00 Renato Cosin Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Prognóstico de falhas em rolamentos utilizando redes neurais recorrentes: uma arquitetura baseada em dados espectrais
11h30 Jacqueline Menin Marcelo Garcia Manzato Aplicação de transformers para extração de embeddings para análise de sentimento de avaliações de aplicativos de bancos
12h00 Jaqueline Paganini Biserra Marcelo Garcia Manzato Processamento de linguagem natural em contratos de renda fixa para obtenção de parâmetros de apreçamento
14h00 Anderson José da Silva Marcelo Garcia Manzato Classificação de Imagens do Google Street View Utilizando Redes Neurais Convolucionais
14h30 Glauco José Melo Carvalho Júnior Marcelo Garcia Manzato Aplicações Analíticas para Suportar Tomadas de Decisões Orientadas a Dados
15h00 Wagner Marcelino Gomes da Silva Júlio Cezar Estrella Visualização de dados para tomada de decisão
15h30 Matheus Severo Alcantara Júlio Cezar Estrella Desenvolvimento de modelo de Recovery Score utilizando técnicas de Machine Learning para recuperação de créditos de instituição financeira brasileira
16h00 Alan Schilis Júlio Cezar Estrella CASE STUDY: AN ANALYSIS OF CONSUMPTION, GEOGRAPHIC AND ECONOMIC VARIABLES IMPACTING RETURN ON INVESTMENT IN THE CARD PROCESSOR INDUSTRY
16h30 Ernani Stahlschmidt Júlio Cezar Estrella Identificação de Outliers para Ampliar a Efetividade na Auditoria da Folha de Pagamentos do Estado de São Paulo
17h00 ROGERIO ARTIGIANI Júlio Cezar Estrella Classificação não supervisionada de contexto de conversas em serviços de atendimento ao cliente
17h30 Ivan Feierabend Jó Ueyama Identificação de fraudes em dados de procedimentos médicos utilizando algoritmos de aprendizado de máquina não supervisionados
18h00 Maria Cláudia Barreto Lima Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Inserção das pessoas com deficiência no Ensino Superior: análise dos dados do ENEM

Sala 2 – https://zoom.us/j/99650145964

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Alexandre Brandão Veras Daltro Vera Lucia Damasceno Tomazella Construindo estratégias de investimento baseadas em modelos ARIMA-GARCH no mercado brasileiro
9h30 Alex Otsuki João Paulo Papa Uso de classificador hierárquico com PLN: aplicação em Consultas Tributárias no âmbito da SEFAZ-SP
10h00 Érico Alexandre Isler João Paulo Papa Análise do progresso de safras por segmentação de imagens através de aprendizagem de máquina
10h30 Rafaela dos Santos Sousa João Paulo Papa Aplicação de Learning to Rank para Ordenação de Artigos de Notícias
11h00 Breno Ignácio da Silva Rodolfo Ipolito Meneguette Aplicação de algoritmos supervisionados e não supervisionados para otimização da anotação e classificação de textos
11h30 Geison Leonino de Souza Ferreira Nikolai Kolev Comparação de Modelos de Aprendizado de Máquina Supervisionado na Classificação do Retorno de Ações
12h00 Nicholas Magnus Deleuse Blikstad Marcelo de Souza Lauretto Predição da concessão de crédito livre para pessoas jurídicas através de modelagem de séries temporais
12h30 Isabela de Jesus Cerqueira Marcelo de Souza Lauretto Aplicação de análise exploratória de dados e de aprendizado de máquina para avaliação de atuação de deputados federais
14h00 Leonam Sérgio Pereira Pedro Luiz Ramos Machine learning aplicado ao mercado de criptomoedas
14h30 Pamella Miranda Munerato Rodrigues Pedro Luiz Ramos Classificação de itens comprados no E-commerce através da descrição dos itens
15h00 Eduardo Alberto Gomes Campos Rafael Bassi Stern As Decisões Judiciais do STJ sob olhar da AI: word embeddings nos modelos geradores de tópicos: NLTK, BERTopic e Top2Vec.
15h30 Erenilson de Castro Bezerra Ronaldo Dias Análise de sentimentos em postagens do Twitter com foco no governo brasileiro
16h00 Henrique de Castro Neto Maristela Oliveira dos Santos Uso de Séries Temporais em Dados de Anúncio de Imóveis publicados no AirBnB – Um Estudo Aplicado à Cidade do Rio de Janeiro
16h30 Jose Luis Juarez Ruelas Solange Oliveira Rezende Sumarização de Resumos em Títulos de Trabalhos Acadêmicos
17h00 Marcos Ferreira de Paula Solange Oliveira Rezende Identificação do Produto em Documentos Fiscais Utilizando Técnicas de Mineração de Textos
17h30 Reynaldo Pereira Martins Solange Oliveira Rezende Classificação multicategorica da nacionalidade sobre culinárias e seus ingredientes utilizando processamento de linguagem natural/mineração de textos

Sala 3 – https://zoom.us/j/97779960469

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Carlos Eduardo Lino Antonio Castelo Filho Análise de Dados para Verificação do Avanço da Inclusão Digital nas Escolas Brasileiras
9h30 Érica Ayumi Kimura Antonio Castelo Filho Estudo das variáveis mais relevantes para um(a) candidato(a) ao cargo de vereador(a) ser eleito(a) por região do Brasil
10h00 Luiz Alberto da Silva Vieira Antonio Castelo Filho Monitoramento ativo de um circuito de interno de video residencial utilizando aprendizado de máquina e visão computacional
10h30 Mauro Alessandro Karasinski Antonio Castelo Filho Detecção automática de Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze a partir de imagens de satélites e redes neurais convolucionais
11h00 Rafael Carvalho Gonçalves Antonio Castelo Filho Modelagem preditiva de preços de ações com aprendizado profundo para estratégia de investimento
11h30 Vitor Hugo Sales Barbosa Antonio Castelo Filho Estruturação de um modelo data warehousing para aplicação de aprendizagem supervisionada e não supervisionada com objetivo de otimizar as vendas de produtos financeiros
14h00 Ana Carolina Miranda Cardoso Pantaleão Leandro Franco de Souza Avaliação dos resultados dos jogos olímpicos através de um modelo de classificação
14h30 Andrea Ferreira Borges Leandro Franco de Souza Obtenção de Tomogramas Ultrassônicos através de Redes Neurais Informadas por Leis Físicas
15h00 Brenda dos Santos do Nascimento Leandro Franco de Souza Análise de sentimentos através do Twitter durante a COVID-19
15h30 Caio Rodrigues de Oliveira Leandro Franco de Souza Comparação de Modelos de Aprendizado de Máquina para Predição de Doenças Cardiovasculares
16h00 Ivana de Góes Beber Leandro Franco de Souza Aplicação de ferramentas de ciência de dados para avaliar a utilização de recursos governamentais à inovação por empresas brasileiras
16h30 Renato Adriano Dias Leandro Franco de Souza Uso de algoritmos de séries temporais para predição de valores das ações das empresas listadas na B3
17h00 Rubens Sanghikian Leandro Franco de Souza Processamento de Linguagem Natural para as atas do Comitê de Política Monetária
17h30 Vitor Hugo Pontes Ferreira Leandro Franco de Souza Reconstituição de Vazão Natural utilizando Redes Neurais MLP

Sala 4 – https://zoom.us/j/99384967039

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Alexander do Valle Cibele Maria Russo Novelli Previsão de vendas diárias de produtos alimentícios em confeitarias
9h30 Lucas da Silva Abreu Cibele Maria Russo Novelli Modelagem de churn usando análise de sobrevivência com dados de um comércio eletrônico
10h00 Patrick Vieira de Jesus Cibele Maria Russo Novelli Modelo de propensão a ativação através de conversão via campanha de marketing
10h30 Gabrielle Fidelis de Castilho Gleici Perdoná Similarity Analysis between Sustainability Reports and the Sustainable Development Goals using Machine Learning
11h00 Vania Nobre Goraieb Gleici Perdoná Previsão do preço de oferta de venda de imóveis utilizando aprendizagem de máquina
11h30 Ludimila Pereira Nobre Ricardo Sandes Ehlers Modelo de volatilidade estocástica para séries financeiras: aplicação do pacote stochvol em dados do Ibovespa e S&P500
12h00 Otávio Joaquim Tavares Ricardo Sandes Ehlers Avaliando o potencial do Deep Q Learning com Rede Neural Bayesiana em estratégias de negociação de Bitcoin
14h00 Renata da Rocha Cury Luz Adriano Kamimura Suzuki Impacto da Pandemia (COVID-19) na Performance de Atletas Amadores em Provas de Corrida de Rua
14h30 Tarsys Yuri Gomes Barros Adriano Kamimura Suzuki Seleção de Um Portfólio Rentável de Cartões de Crédito Utilizando Árvores de Decisão
15h00 Caroline Carranza Ribeiro Adriano Kamimura Suzuki Modelo de Regressão Linear Múltipla Aplicado a Dados de E-commerce Brasileiro
15h30 André Luis Grotti Clemente José Augusto Fiorucci Previsão do ICMS paulista com a utilização de modelos Box & Jenkins com variáveis exógenas
16h00 Wedeueis Braz da Silva José Augusto Fiorucci Um estudo sobre combinação de modelos de previsão para dados hierárquicos do varejo
16h30 Guilherme Sasso Ruy José Augusto Fiorucci Estudo e análise de técnicas de Ciência de Dados para exploração do número de partos a termo e prematuros durante o período de pandemia COVID-19: Construção e utilização de Data Warehouse
17h00 Caroline Midori Akamatsu José Augusto Fiorucci Aplicação de modelos de séries temporais para previsão métrica de engajamento em plataforma de vídeo
17h30 Pedro Mendonça Assunção Carlos Diniz Projeção da produtividade e da disponibilidade per capita de carne bovina nos Estados Unidos da América, com foco na mitigação dos impactos ambientais

Sala 5 – https://zoom.us/j/96169894387

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Luis Gustavo Ullmann Teixeira Rego Francisco Louzada Neto Risco de mercado aplicado à gestão de portfólios: Abordagem de ciência de dados para uma carteira de mercado
9h30 Marcio Toyoki Morinishi Francisco Louzada Neto O uso de redes neurais convolucionais para classificação de documentos
10h00 Plinio Lucas Dias Andrade Francisco Louzada Neto Previsão da produtividade de soja na região oeste do estado do Paraná por meio de redes neurais
10h30 Reinaldo Belickas Manzini Francisco Louzada Neto Oportunidades e desafios na aplicação de Aprendizado de Máquina utilizando-se de dados de Registros Eletrônicos de Saúde: o caso Sistema Unimed
11h00 Fábio Henrique Frazão Mendes Krerley Irraciel Martins de Oliveira Utilização de aprendizado não supervisionado e método estatístico para encontrar pontos de atenção nas licitações da Bolsa Eletrônica de Compras – BEC/SP do Governo do Estado de São Paulo.
11h30 Danilo Bruch Martins Vicente Garibay Cancho Avaliação do Uso de Machine Learning na Classificação dos Esclarecimentos dos Indícios de Fiscalização de Atos de Pessoal
12h00 Luiz Henrique Nonenmacher Vicente Garibay Cancho De Hollywood ao Cinema Novo: uma aplicação de modelos de classificação para a predição dos gêneros cinematográficos
14h00 Daniel Rocha de Senna Diego Raphael Amâncio Classificador automático de e-mails utilizando Processamento de Linguagem Natural e Aprendizado de Máquina em um banco digital
14h30 Leandro da Cunha Soares Diego Raphael Amâncio Algoritmos de aprendizado de máquina e detecção de comunidades em redes complexas: uma revisão de literatura
15h00 Bruno Guerra D. Pereira Diego Raphael Amâncio Classificador de checkboxes: um problema de classificação de imagens aplicado a documentos UCC
15h30 Filippi Theophilo Augusto de Souza Wallace Correa de Oliveira Casaca Detecção de Logotipos em Imagens de Anúncios Imobiliários de um Marketplace
16h00 Gabriel Ornellas Carvalho de Oliveira Wallace Correa de Oliveira Casaca Detecção de Perdas Não-Técnicas no Consumo de Energia Utilizando Redes Neurais Recorrentes
16h30 Manoel Clementino Barros Neto Wallace Correa de Oliveira Casaca Modelo de previsão de geração fotovoltaica utilizando técnicas de aprendizagem de máquina: Estudo de caso para a Região Nordeste do Brasil
17h00 Marcela Megumi Terakado Wallace Correa de Oliveira Casaca Um modelo para predição de movimentos humanos 3D combinando TCN e GCN
17h30 Roberto Ferreira Paulo Wallace Correa de Oliveira Casaca Business intelligence para gestão de contratos em uma secretaria da administração pública do Estado de São Paulo

Sala 6 – https://zoom.us/j/94576353600

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
8h30 Omero Benedicto Poli Neto Francisco Aparecido Rodrigues Performance do aprendizado de máquina na predição de natimortalidade em uma coorte Australiana no período de 2014 a 2018
9h30 Nobuko Nakamura Francisco Aparecido Rodrigues Predição do valor da criptomoeda usando aprendizado de máquina
10h00 Claudinei Takeshi Yogui Francisco Aparecido Rodrigues Aplicação de Técnicas de Classificação Textual para Identificação de Produtos através da Análise de Dados Descritivos de Documentos Fiscais
10h30 Aquiles Jorge Francisco Aparecido Rodrigues Classificação de jogadores de futebol de acordo com sua posição
11h00 Markus Diego Sampaio da Silva Dias Paulo Henrique Ferreira da Silva Um estudo sobre a imprevisibilidade do futebol através de análise estatística e métodos de classificação
11h30 Ricardo Cerqueira de Amorim Araujo Paulo Henrique Ferreira da Silva Modelo de previsão de preços no mercado de combustíveis
12h00 Rodrigo Afonso de Moraes Paulo Henrique Ferreira da Silva Técnicas de Aprendizado de Máquina para Predição de Cancelamentos de Assinaturas em uma Empresa de Streaming Audiovisual
14h00 Caio Ulisses Silva Carmassi Rodrigo Colnago Contreras Um novo framework baseado em filtragem para detecção de falsificações em sistemas de identificação biométrica de orelhas
14h30 Eduardo Soares de Carvalho Rodrigo Colnago Contreras Uma análise experimental de técnicas de predição de séries temporais sobre conjuntos de criptomoedas.
15h00 Ellon Paulo Kulchetscki Alves Rodrigo Colnago Contreras Análise experimental de técnicas de aprendizado de máquina para classificação de empreendimentos
15h30 Igor Trevelin Xavier da Silva Rodrigo Colnago Contreras Seleção de atributos com metaheurística aplicada à predição do Bitcoin: uma análise comparativa
16h00 Jefferson Soares Ferreira Rodrigo Colnago Contreras Revisão de métodos em ciência de dados nos estudos das emissões de CO2 no trânsito
16h30 José Henrique Alves Pires Rodrigo Colnago Contreras Um framework de enriquecimento de características para detecção de fraudes em sistemas biométricos baseados em faces
17h00 Marcelo Foresto Porto da Costa Rodrigo Colnago Contreras Análise experimental da técnica de interpolação linear para balanceamento de dados para detecção de fraudes em cartões de crédito por meio de Aprendizado de Máquina
17h30 Vitor Trevelin Xavier da Silva Rodrigo Colnago Contreras Processamento de Séries Temporais e Seleção de Variáveis por Algoritmos Evolutivos aplicados à predição da Bolsa de Valores

Sala 7 – https://zoom.us/j/98672177980

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Pedro Henrique Vieira Pedrosa Afonso Paiva Neto Modelagem preditiva de séries temporais na cotação de commodities via análise estatística
9h30 Khalil Carsten do Nascimento Afonso Paiva Neto Detecção de Hemorragia em Imagens de Tomografia usando Algoritmos baseados em Gradient Boosting
10h00 Marcelo Daudt Afonso Paiva Neto Aplicação de Aprendizado Profundo para detecção de Exoplanetas
10h30 Hiago Martins Borges Afonso Paiva Neto Previsão de série temporal de consumo de água associada a estratégia de otimização para redução do custo de eletricidade em um sistema de abastecimento de água
11h00 Fábio Rodrigo de Lima Cicerre Luis Gustavo Nonato Identificação de Falhas na Declaração da Atividade Econômica de Estabelecimentos
11h30 Sandro de Oliveira Luis Gustavo Nonato Detecção de Fraude na Abertura de Inscrição Estadual: Abordagem Aplicada ao Estado de São Paulo
12h00 Guilherme da Costa Pereira Innocentini Tiago Pereira Identificação de boas práticas na extração e comercialização de madeira
14h30 Bruno de Oliveira Jordão Daniel Varela Magalhães Avaliação de dados de Tempo e Frequência: Antecipando falhas em padrões de frequência que compõem uma escala de tempo atômica
15h00 Renato Barbosa Miranda Jose F Rodrigues Jr Mecanismo de identificação de empresas que se beneficiam de crédito indevido de ICMS
15h30 Douglas Ribeiro de Souza Cristina Dutra de Aguiar Mapeamento de grupos de elementos responsáveis pela degradação da qualidade dos serviços de internet em uma empresa de Telecom com atuação no território brasileiro
16h00 Filipe Montenegro Campos de Albuquerque Cristina Dutra de Aguiar Sistema de categorização para plataformas de publicação de textos
16h30 Guilherme Muzzi da Rocha Cristina Dutra de Aguiar Criação de um ambiente de Data Warehousing a partir de mineração de eventos
17h00 Pedro Henrique Santiago Costa Cristina Dutra de Aguiar Estratégias de investimentos em fatores: Uma abordagem baseada em modelos de regressão
17h30 Ricardo Raspini Motta Cristina Dutra de Aguiar Precificação de ativos imobiliários utilizando regressão e MLOps

Sala 8 – https://zoom.us/j/97397147029

Senha: TCCM34

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Renato Vieira da Costa Gustavo Buscaglia Inspeção da qualidade de produtos através de imagens e aprendizado de máquina – uma aplicação da indústria 4.0 Inspeção de bordas de pastilhas cerâmicas de dióxido de urânio para combustíveis nucleares
9h30 Fernanda Paula Rocha Alexandre Claudio Botazzo Delbem Modelo de predição de pacientes com dengue utilizando Aprendizado de Máquina aplicado no município de São Carlos/SP
10h00 Jackson de Sousa Silva Alexandre Claudio Botazzo Delbem Predição de defeitos em linhas de montagem de refrigeradores assistida por Redes Neurais Long Short-Term Memory
10h30 Ayana Cristina Anselmo Pereira Kamila Rios H. Rodrigues Técnicas de Ciências de Dados aplicadas a planos de negócios a partir do sentimento dos usuários
11h00 Éricles Antônio Aquiles Barbosa Lima Kamila Rios H. Rodrigues Aprendizado por introspecção para gramática de prova de teoremas
11h30 Guilherme Cunha Prada Kamila Rios H. Rodrigues Analisando uma população de agentes submetidos a neuro-evolução em um jogo digital.
12h00 Taís Maria Nunes Carvalho Fabrício Simeoni de Sousa Detecção de padrões espaço-temporais de consumo residencial de água

Para se registrar para este evento, acesse a seguinte URL:

 

Date And Time

14-01-2023 to
18-03-2023
 

Local

Online event
 

Tipos de eventos

Share With Friends