CeMEAI

4º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

4º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

4º Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

por
3032 3032 people viewed this event.

OBJETIVO

O workshop tem como objetivo proporcionar a realização das defesas dos TCCs da 4ª Turma do Curso de Especialização MBA em Ciências de Dados, os quais foram desenvolvidos pelos alunos, durante o ano de 2023.

ORGANIZAÇÃO

O workshop é organizado pela seguinte equipe CeMEAI/ICMC/USP: Francisco Louzada
Neto, Gustavo Blengini Faria e Maria Fernanda Marreta.

APRESENTAÇÕES

17/02/2024

Sala 1 – https://zoom.us/j/99517965276

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Denis Francis Assunção da Silva Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Uso de Machine Learning para análise dos fatores determinantes para conclusão dos cursos pelos bolsistas do ProUni
9h30 Matheus Boarin de Oliveira Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Classificação de culturas por meio de imagens de satélites utilizando a Inteligência Artificial
10h00 Matheus de Castro Bianco Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco É possível comprar a felicidade? Estudo do impacto de índices sociais, econômicos, políticos, educacionais e de saúde na felicidade medida na população dos países
11h00 Andre Luiz Catini Paro Diego Furtado Silva Uso de LSTM para classificação sequêncial de Fraude de Chargeback
11h30 Fabrício Mello Mulato João Paulo Papa Aprendizado de máquina e a lei de Benford como critério de seleção de empresas suspeitas de sonegação fiscal
14h00 Geraldo Papa Junior João Paulo Papa Sistema de recomendação utilizando filtragem colaborativa aplicado a dados de consumo de varejo alimentar
14h30 Luiz Gustavo Felix Novais João Paulo Papa Modelos de behavioural scoring aplicados a monitoramento de clientes de um banco brasileiro: análise comparativa
15h00 Leonardo Hoshiguti de Carvalho João Paulo Papa Aprimoramento da Captação de Pedidos na Indústria de Bebidas Utilizando Sistemas de Recomendação
15h30 Mário José Dias André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Aplicação de análise de agrupamento na segmentação de empresas de transporte aéreo que operam segundo o Regulamento Brasileiro de Aviação Civil no 135
16h00 Flavio Senerine Bertaggia André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Uso de Previsão de Séries Temporais para Analisar as Consequências da Retirada de Produtos da Substituição Tributária do ICMS-SP
16h30 Ivana Marcello Ikemori André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Detecção de Anomalias em Infraestrutura de TI: Aplicação de Técnicas de Aprendizado de Máquina em Dados de Uso de Recursos e Logs de Sistema

Sala 2 – https://zoom.us/j/96693538674

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
8h30 Eduardo Matos de Brito Junior Francisco Louzada Neto Assessing AI at scale: Evaluating large language model fidelity for emotional dialogues in ethical sensitive environments
9h00 Fares Ferreira Pessoa Francisco Louzada Neto Modelos de aprendizado de máquina aplicados na predição do tipo de recuperação em operações de amostragem lateral rotativa de rocha no pré-sal da Bacia de Santos
9h30 Aline Alves de Araujo Gleici da Silva Castro Perdoná Viés e Discriminação no Google Imagens: Um Estudo sobre Algoritmos Discriminatórios
10h00 Andre Vinicius Brizio da Silva Gleici da Silva Castro Perdoná Modelagem orientada à manutenção preditiva para performance de geração de vácuo em uma máquina metalizadora de filmes plásticos
10h30 Gabriel Zinato Rosa Gleici da Silva Castro Perdoná Descoberta de Conhecimento em Bases de Dados: Uma aplicação em dados de exames de um plano de saúde
11h00 Karen Cybelle Corre Miranda Guedes Gleici da Silva Castro Perdoná Construção do modelo preditivo de Turnover (desligamento de colaboradores)
11h30 Noara Gouvea Conceicao Gleici da Silva Castro Perdoná Agrupamento de Pedidos de Acesso à Informação (LAI) com Base em Similaridade de Conteúdo Utilizando Ciência de Dados e Processamento de Linguagem Natural
14h00 Larissa Furtado Torres Leandro Franco de Souza Análise de assinaturas gasosas durante a perfuração de poços de petróleo utilizando aprendizado de máquina
14h30 Robson Bortoleto Leandro Franco de Souza Modelo para classificação de descrições de mercadorias e produtos
15h00 Danilo Beltrami Corrêa Adriano Kamimura Suzuki Análise de séries temporais para previsão de demanda
15h30 Guilherme Augusto Rezende de Queiroz Adriano Kamimura Suzuki Modelos de classificação para identificação de rupturas de gôndola em redes varejistas
16h00 Luis Gustavo Duarte de Souza Sanches Adriano Kamimura Suzuki Modelo de predição de vendas para definição do estoque necessário
16h30 Soraia Pinheiro Ribeiro Adriano Kamimura Suzuki Ciência de dados aplicada à gestão de pessoas: um estudo com modelos de machine learning aplicados à predição de salários

Sala 3 – https://zoom.us/j/93754447669

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
8h30 Giuliana Zainotte Cristina Dutra de Aguiar Análise de dados de acidentes aéreos para classificar a gravidade desses acidentes: um estudo de ciência de dados aplicada
9h00 Lucas Aragao Bessa Cristina Dutra de Aguiar Proposta e implementação de uma arquitetura baseada em data lake em um ambiente serverless distribuído
9h30 Moacyr Flam Zalcman Cristina Dutra de Aguiar Modelos de classificação para previsão de pagamento de débitos de ICMS declarado em cobrança no programa de conformidade tributária
10h00 Rafael Nobre Alacid Cristina Dutra de Aguiar Fale Conosco / SP: Classificação de mensagens de texto por meio de aprendizado de máquina
10h30 Giovanna Galdi Fiorese Alneu de Andrade Lopes Agrupamento de dados, um estudo de caso em apoio a processo seletivo
11h00 Ivaneide de Sousa Lúcio Alneu de Andrade Lopes Análise exploratória de corpus usando clustering
11h30 Regis Costa Maciel Alneu de Andrade Lopes Detecção de Comunidades de Empresas em Redes Complexas com Base no Cadastro de Contribuintes do ICMS do Estado de São Paulo – CADESP
14h00 Anderson Araujo de Santana Cláudio Fabiano Motta Toledo Modelo para previsão de tempo de atendimento de chamados de Service Desk local nas regionais da CGU
14h30 Lisbeth Corbacho Carazas Cláudio Fabiano Motta Toledo Modelos de previsão para o orçamento da despesa de energia elétrica no setor empresarial
15h00 Wilian Domingues Souza Cláudio Fabiano Motta Toledo Previsão de ocupação e pico de vendas de passagens rodoviárias com séries temporais utilizando o modelo SARIMA

Sala 4 – https://zoom.us/j/95333060926

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Gabriela Thamara de Freitas Barros Jorge Luis Bazán Guzmán Identificação de anomalias em bases de dados da educação básica: Uma abordagem em Ciência de Dados
9h30 Bruce Lucien Santos Notario Cibele Maria Russo Novelli Uso de NSGA-II e SPACE para composição otimizada de times de desenvolvimento
10h00 Eduardo Ferrari Magalhães Cibele Maria Russo Novelli Estimação de Provisões de Processos Civis para Companhias Aéreas Brasileiras
10h30 Janaina da Silva Fortirer Cibele Maria Russo Novelli Predição da produção de soja no Brasil: avaliando a performance dos modelos de séries temporais
11h00 Raimer Rodrigues Rezende Cibele Maria Russo Novelli Uso de Inteligência Artificial na Prevenção do Conflito de Interesses em Consultas no Sistema Eletrônico do Governo Federal
11h30 Regis de Abreu Barbosa Cibele Maria Russo Novelli Análise de Redes Complexas com Base no Cadastro de Contribuintes do ICMS do Estado de São Paulo – CADESP
14h00 Alexandre Pereira de Oliveira Diego Raphael Amâncio Predição de salários na área de TI com base em atributos de vagas
14h30 Carlos Henrique Alves de França Diego Raphael Amâncio Identificação de indícios de ocorrência de representação privada de interesses (“lobby”) em compromissos nas agendas públicas de autoridades do Poder Executivo Federal utilizando Processamento de Linguagem Natural
15h00 Igor Borges Franco Zimermann do Nascimento Diego Raphael Amâncio Comparações entre abordagens de Machine Learning para predições em default de cartões de crédito
15h30 Leandro Mendonça de Abreu Diego Raphael Amâncio Classificação de anúncios de emprego por áreas ocupacionais utilizando Processamento de Linguagem Natural (NLP) e Aprendizado de Máquina
16h00 Lucas Fernando Corrêa Neto Diego Raphael Amâncio Entre Linhas e Clusters: Análise de Estilos Literários por Aprendizado de Máquina
16h30 Giuliano Fujimoto Suetugo Antonio Castelo Filho Análise de séries temporais para predição e otimização de preços de caminhões pesados no mercado brasileiro
17h00 Moises de Oliveira Antonio Castelo Filho Análises Comparativas para Diferentes Métodos de Modelagem de Séries Temporais para Previsão de Vendas

Sala 5 – https://zoom.us/j/99082248334

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
8h30 Leandro Souza Pinheiro da Silva Fabrício Simeoni de Sousa Estimating mooring line tensions based on the floating offshore wind turbine motion using neural networks
9h00 Daniel de Albuquerque Pinto Rodrigo Colnago Contreras Modelos de Classificação para Identificação de Operações Comerciais Fraudulentas no Âmbito do ICMS
9h30 Camila Andrade de Macedo Francisco Aparecido Rodrigues Comparação de Técnicas de Aprendizado de Máquina aplicadas ao problema de Diagnóstico do Transtorno do Espectro Autista
10h00 Fábio David Rizzo Campanhã Francisco Aparecido Rodrigues Utilização de Modelo Preditivo de Propensão de Compra Para Ações de Cross-Selling em uma Empresa de Tecnologia
10h30 Arthur Ghiberti Polskih Francisco Aparecido Rodrigues Análise de Modelos Para Previsão de Séries Temporais Aplicado à Vendas no Segmento de Varejo
11h00 Amanda Fonseca Campanharo Rodrigo Colnago Contreras Uma abordagem experimental sobre técnicas de redução de dimensionalidade no problema de detecção de spoofing na voz
11h30 Mauricio Siqueira de Oliveira Wallace Correa de Oliveira Casaca Identificação de Empresas Inidôneas no Cadastro de Contribuintes de ICMS: Uma Abordagem Baseada em Algoritmos de Classificação
14h00 Taynan Silva Ferreira Rodrigo Colnago Contreras Utilização de Modelos de Aprendizado de Máquina na Predição da Produtividade Agrícola da Cana de Açúcar
14h30 Paulo Cavalcanti Pessoa Rodrigo Colnago Contreras Metaheuristicas do corvo consciente com operador de busca local massiva para o problema de pseudocolorização
15h00 Fábio Augusto da Silva Antunes Rodrigo Colnago Contreras Análise das Correlações entre Falhas em Aerogeradores e Condições Ambientais de suas Localidades
15h30 Gustavo Luiz Heck Rodrigo Colnago Contreras Experimentos sobre eficácia de metaheurísticas na redução de dimensionalidade de características cepstrais para o problema de detecção de falsificação de voz
16h30 Jônatas Dell Ducas Rodrigo Colnago Contreras Utilização de análise de sobrevivência para inidôneos: uma análise dos tempos de inaptidão e cassação dos casos de 2015 a 2023
17h00 Matheus Mendes dos Santos Rodrigo Colnago Contreras Inteligência Artificial Explicável na Previsão de Reinternação Hospitalar: Uma Análise de Modelos de Aprendizado de Máquina

Sala 6 – https://zoom.us/j/96485263441

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Claudio Cesar Canhette Paulo Henrique Ferreira da Silva Modelos de classificação para seleção de declarações de ITCMD com possibilidade de fraude
9h30 Flávio Tavares Mendes Paulo Henrique Ferreira da Silva Utilização de algoritmos de aprendizado de máquina para classificação de bens sujeitos à incidência de ITCMD
10h00 Paulo Ricardo dos Santos Olim Marote Paulo Henrique Ferreira da Silva Uso de técnicas de processamento de linguagem natural: aplicação em decisões do contencioso administrativo fiscal na Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo
10h30 Raul Viacelli Pontello Paulo Henrique Ferreira da Silva Modelos de Machine Learning para o Setor de Crédito e Risco:Inadimplência
11h00 André Arthur Bueno da Silva Pedro Luiz Ramos Modelos de séries temporais: Análise de vendas no varejo farmacêutico
11h30 Daniel Andres Rojas Perilla Pedro Luiz Ramos Desenvolvimento de um modelo preditivo de qualidade geométrica para a técnica de Direct Energy Deposition usando aprendizado de máquina
14h00 Caio Eduardo Fastellini Gimenes José Augusto Fiorucci Aplicação de diferentes modelos estatísticos para maior controle de estoque de minimercados autônomos
14h30 Lucas Mateus Cordeiro Jurema José Augusto Fiorucci Desenvolvimento de um método de Measure Correlate Predict usando machine learning
15h00 Sandra Patricia da Silva Tita José Augusto Fiorucci Sistema de predição da arrecadação de ICMS para indústria de transformação do Estado de São Paulo: agrupamento de séries temporais e correlação entre seus índices sazonais
15h30 Jonata Eduardo Dresseno Abilino Vera Lucia Damasceno Tomazella Aplicação de acoplamento entre Ativo e Derivativo no mercado financeiro usando o Modelo GARCH.
16h00 Joselho Santos Cabral Vera Lucia Damasceno Tomazella Modelo de fração de cura para análise de dados financeiros
16h30 Marcelo Nobuo Yoshida Carlos Alberto Ribeiro Diniz Saldo Credor de ICMS: modelos de previsão
17h00 Fernando Reis Pintiaski Carlos Alberto Ribeiro Diniz Análise da Liberação de Mercadorias Importadas no Estado de São Paulo

Sala 7 – https://zoom.us/j/91856392106

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Alison do Nascimento Luís Gustavo Nonato Modelagem de Séries Temporais para Predição dos Indicadores de Continuidade de Fornecimento de Energia Elétrica da COPEL Distribuição
9h30 Amanda Rocha Faga Luís Gustavo Nonato A Implementação da Separação de Faces por Sexo e Etnia como Possível Forma de Aumentar a Eficácia do Reconhecimento Facial Populacional
10h00 Elias da Conceição Rodrigues Roberto Federico Ausas Scientific Machine Learning (SciML): Equação diferencial neural para modelagem de sistemas dinâmicos reológicos
10h30 Geovani Bruno Croce de Miranda Maristela Oliveira dos Santos Predição de Consumo de Insumos Hospitalares Utilizando Aprendizado de Máquina
11h00 Vladimir Yuri Tasso e Neto Maristela Oliveira dos Santos Otimização de escalas médicas em serviços de diagnósticos por imagem: maximizando o uso de recursos médicos
14h00 Anderson Marcomini Marcelo Garcia Manzato Modelagem na Prevenção à Fraude em Concessão de Crédito com uso de Inferência de Rejeitados
14h30 Claudio Vélez Mesa Marcelo Garcia Manzato Development of a Natural Language Processing Model, for Classification of the Treatment Planning based on Artificial Neural Networks.
15h00 Fabiana Gonçalves Barbosa Marcelo Garcia Manzato Distribuição de ferrugem da soja sob cenários climáticos futuros usando abordagem de modelagem de nicho ecológico baseado em aprendizado de máquina
15h30 Gabriel Mendonça de Faria Marcelo Garcia Manzato Sistema de Recomendação de Filmes baseado em Traços de Personalidade
16h00 Mariane Barsi Andreeta Marcelo Garcia Manzato Aplicação de BERT para recomendação de vagas de trabalho em língua portuguesa
16h30 Eduardo Peterson Finamore Marcelo Garcia Manzato Sugestão de documentos semelhantes com base em modelos de Recuperação de Informação visando à padronização do tratamento de assuntos no âmbito da Administração Pública
17h00 Victorio Takahashi Chu Marcelo Garcia Manzato Modelos Preditivos e Identificação dos Principais Fatores que Impactam o IDEB na Educação Básica no Brasil

Sala 8 – https://zoom.us/j/93073702641

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Flávio Bezerra Pereira Vicente Garibay Cancho Aplicação de Modelos de Aprendizagem de Máquina para a Previsão da Inflação no Brasil
9h30 Idney Resplandes Brandão Leite Ronaldo Dias Avaliação da performance de métodos de machine learning na detecção de fraudes em aberturas online de contas bancárias
10h00 Gedalias Hugo de Oliveira Valentim Rafael Izbicki Perfil profissiográfico dos auditores da Controladoria Geral da União: Um sistema de consulta para a alocação de força de trabalho baseado em dados
10h30 Rodrigo Vidi Rafael Izbicki Algoritmos de agrupamento e classificação para a identificação de empresas emissoras de notas fiscais inidôneas
11h00 Tobias de São Pedro Rafael Izbicki Central de Recuperação do Crédito Tributário: estudo de modelo de predição de pagamento após contato telefônico com contribuintes devedores de ICMS.
14h00 André Freitas Colaço Júlio Cezar Estrella Aprendizado de máquina na predição da demanda por fertilizante nitrogenado para a produção de trigo e cevada na Austrália
14h30 Marcelo Coutinho Cordeiro Júlio Cezar Estrella Atribuição de parâmetros de tributação da Nota Fiscal Eletrônica utilizando algoritmos de classificação
15h00 Maria Fernanda Colaço Alves Júlio Cezar Estrella Efetividade das estratégias nacionais anticorrupção: Análise dos novos indicadores da OCDE
15h30 Pedro Otávio Lima Gazzola Júlio Cezar Estrella Reconhecimento de entidades nomeadas em manifestações registradas no sistema Fala.BR
16h00 Wagner Borges de Carvalho Júlio Cezar Estrella O uso de técnicas de ciência de dados para identificação e prevenção de uso de interpostas pessoas na abertura de empresas

13/01/2024

Sala 1 – https://zoom.us/j/93931283055

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Marcelo Luiz Alves Fernandez André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Proposta de modelo de predição de operações comerciais interestaduais simuladas: análise de operações com a Zona Franca de Manaus / Área de Livre Comércio
9h30 Gabriel Almeida de Oliveira André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho Análise Comparativa de Algoritmos de Aprendizado de Máquina para Identificação de Fraudes em Cartões de Crédito
10h00 Bruno Massaki Ozaki Maristela Oliveira dos Santos Analise de séries temporais voltadas ao varejo
10h30 André da Fonseca Schuck João Paulo Papa Avaliação de modelos de aprendizado de máquina para a predição de valores de aluguel de imóveis – Um estudo sobre o mercado imobiliário de Campo Grande/MS
11h00 Daniel Michielin Acioli João Paulo Papa Detecção e classificação de intrusão em redes de computadores usando aprendizado de máquina
14h00 Lucas Ernesto Nery Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Influência macroeconômica dos Estados Unidos na precificação do Bitcoin
14h30 Lucas Costa Grossi Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Utilização de métodos de ciência de dados aplicados ao levantamento de problemas de safety em aeronaves eVTOL
15h00 André Luís Barbeiro Castelo Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco Otimização de portfólio de criptoativos utilizando clusterização e otimização baseada em risco
15h30 Pedro Augusto de Sousa Negrão Jó Ueyama Avaliação do Nível Hídrico do Rio São Carlos com Base em Imagens e Algoritmos de Análise Temporal
16h00 Stephanie Jorge Diego Furtado Silva Modelo de representação artística baseado em dados

Sala 2 – https://zoom.us/j/98818238348

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h30 Joselyne Palma Banegas Adriano Kamimura Suzuki Modelos de Sport Analytics aplicados para a previsão de resultados de Campeonato de Crossfit
10h00 Vitor Augusto da Silva Cruz Adriano Kamimura Suzuki Utilização de algoritmos de machine learning para determinação do risco de crédito
10h30 Fernando Simoes Vassoler Francisco Louzada Neto Uso de Processamento de Linguagem Natural na Classificação de Manifestações da Plataforma Fala.BR quanto à Competência Federal
11h00 Ricardo Duailibe Leitao Francisco Louzada Neto Uma proposta de Chatbot para o IPVA em São Paulo
11h30 Yasmim Bittar Francisco Louzada Neto Similaridade de cossenos para a identificação de narrativas similares na abertura de um sinistro
14h00 Cleber Ferreira de Lima Gleici da Silva Castro Perdoná Visualização de Dados Assistida Por Processamento de Linguagem Natural
14h30 Matheus Bento de Souza Gleici da Silva Castro Perdoná Aplicação de Redes Neurais Convolucionais na Identificação de Glaucoma através de Análise de Discos Ópticos
15h00 Rafael de Oliveira Gleici da Silva Castro Perdoná Desenvolvimento de um modelo preditivo em machine learning para a doença do enxerto contra o hospedeiro aguda
15h30 Gabriel Sifuentes Rocha Leandro Franco de Souza High-Dimensional Recurrent Conditional GAN for LSTM Regression Regularization Applied to Financial Time Series
16h00 Keity Yamamoto Leandro Franco de Souza Regressão Linear Múltipla e outliers aplicados à Folha do Pagamento do Estado de São Paulo
16h30 Lucio Cesar Pimenta Silva Leandro Franco de Souza Predição de valor de umidade de ervas: Garantindo a umidade adequada após embalagem através de models de inteligencia artificial

Sala 3 – https://zoom.us/j/91353967777

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Diogo Vinicius Pio Cláudio Fabiano Motta Toledo Desenvolvimento de um modelo de clusterização para empresa de produção de vídeo: um estudo de caso.
9h30 Luan Martins Correa Cláudio Fabiano Motta Toledo Análise exploratória e tratamento de dados dos setores de alimentos, bebidas, higiene pessoal e beleza do Brasil: utilizando técnicas estatísticas e de aprendizado de máquina em Python
10h00 André de Carvalho Nascimento Cristina Dutra de Aguiar Sistema de Classificação Multinível de Descrição de Material Médico
10h30 Pedro Michtchenko Henriques Cristina Dutra de Aguiar Detecção de fraudes no ICMS na Grande São Paulo usando aprendizado de máquina supervisionado
11h00 Gabriel dos Santos Scatena Júlio Cezar Estrella Democratizando a concessão de crédito com dados do Open Finance
11h30 Thiago Guilherme Pera Júlio Cezar Estrella Aplicações de algoritmos de Machine Learning para predição de preços de fretes rodoviários do agronegócio brasileiro
14h00 Hamilton Coimbra Carvalho Diego Raphael Amâncio Tax reform in Brazil: The role of narratives
14h30 Érico Murilo Gozzi Jose Fernando Rodrigues Junior Normalização de categorias para compras governamentais
15h00 Ricardo Nagamine Motta Jose Fernando Rodrigues Junior Avaliação automatizada por Aprendizado de Máquina da prestação de contas dos projetos audiovisuais da ANCINE

Sala 4 – https://zoom.us/j/98179806058

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Alessandra Alpino Costa Antonio Castelo Filho Estudo da relação entre acidentes de trânsito e a chuva em Belo Horizonte
9h30 Arthur Silveira Chaves Antonio Castelo Filho Precificação Dinâmica de Produtos no Varejo
10h00 Arturo Andres Mello Munoz Antonio Castelo Filho Aplicação de técnicas de Processamento de Linguagem Natural e Aprendizado Não Supervisionado em avaliações online de produtos eletrodomésticos
10h30 Guilherme Moniz Caixeta Antonio Castelo Filho Previsão da mobilidade urbana por meio dos dados de dispositivos móveis: uma abordagem baseada em aprendizado de máquina
11h00 Marcio Augusto Sampaio Pinto Antonio Castelo Filho Parametrização de Propriedades do Reservatório Usando Redes Generativas Adversariais para Aplicações em Ajuste de Histórico
11h30 Marzia Petrucci Antonio Castelo Filho Topological Data Analysis for Air Traffic with ANAC Data
14h00 Pedro Bittencourt Almeida Antonio Castelo Filho Análise de Comportamento de Alunos em um Ambiente de ‘E-learning’: Otimizando a Conversão de Potenciais Clientes
14h30 Alvaro José Silva Costa Vicente Garibay Cancho Node2Vec como Ferramenta para Classificar Grafos Temporais
15h00 Bruna Natália Branco Santos Vicente Garibay Cancho O uso de aprendizado supervisionado para predição de valores a apropriar de Crédito Acumulado de ICMS

Sala 5 – https://zoom.us/j/97491559505

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h30 Igor Assis Rocha Yamamoto Luís Gustavo Nonato Detecção de Falsificação Facial em Fotos de Verificação de Identidade
10h00 Augusto Cesar Pinheiro de Mattos Francisco Aparecido Rodrigues Modelo de Avaliação de Risco em Instrumentos de Repasse de Recursos Públicos para Seleção de Objetos de Auditoria
10h30 José Maurício Bettarello de Lima Francisco Aparecido Rodrigues Utilização de modelos de aprendizagem de máquina para detecção de anomalias na obtenção de crédito rural no Estado de São Paulo
11h00 Vinicius Marshall Gadea Francisco Aparecido Rodrigues Prevendo re-hospitalização de pacientes diagnosticados com MPS II com Base no Histórico do Sistema Único de Saúde (SUS)
14h00 André Luiz Telles Uchôa Krerley Irraciel Martins de Oliveira Ciência de Dados e Precedentes Jurisprudenciais Como Ferramentas de Ampliação da Efetividade das Decisões judiciais
14h30 Cássio da Nóbrega Santiago Krerley Irraciel Martins de Oliveira Modelo de classificação de denúncias do site Fala.BR do Governo Federal
15h00 Joao Pedro Batista Ribeiro Costa Krerley Irraciel Martins de Oliveira Análise Preditiva para avalição do Risco de paralisação de Obras Públicas em Transferências Voluntárias
15h30 Lisandra Souza do Nascimento Krerley Irraciel Martins de Oliveira Análise de dados como estratégia para aprimorar a Gestão de Pessoas na Controladoria Geral da União
16h00 Bruno Jensen Virginio da Silva Wallace Correa de Oliveira Casaca Análise Exploratória de Dados e Segmentação de Mercado: Um Estudo no Setor de Suplementação Alimentar
16h30 Clayton Sespedes Dias da Silva Wallace Correa de Oliveira Casaca Aperfeiçoamento de Estimativas Agrícolas através de Técnicas Avançadas de Visão Computacional e Aprendizado de Máquina.
17h00 Isabel Cristina Nunes de Souza Wallace Correa de Oliveira Casaca Agrupamento de municípios paulistas por densidade territorial urbana

Sala 6 – https://zoom.us/j/92372178307

Senha M34CDUSP

Horário Nome completo Nome do Orientador Título do TCC
9h00 Daniel Morimitsu Tokumoto José Augusto Fiorucci Previsão de arrecadação de ITCMD paulista com o uso de modelos de séries temporais
9h30 Denis da Cruz Mangia Maciel José Augusto Fiorucci Modelo de regressão dinâmica para previsão de arrecadação de ICMS no Estado de São Paulo
10h00 Rodrigo Possidonio Sassaki José Augusto Fiorucci Utilização de algoritmos classificadores em análises de concessão de parcelamento de ICMS
10h30 Bruno Lanzoni Rossi Rafael Bassi Stern Mensurando os impactos da pandemia e do isolamento social nos índices de violência contra mulher no Estado de São Paulo usando regressão descontínua
11h00 Juliana Regina Ramos Rafael Bassi Stern Identificação dos Padrões de Deposição em Ambientes Praiais por Meio de Análise de Imagens por Satélite
11h30 Rodrigo Marcelino Andrade Rafael Bassi Stern Utilização de Modelos de Regressão Logística para Comparação entre as Sistemáticas da Substituição Tributária e Tributação Normal do ICMS no Estado de São Paulo
14h00 Mauricio Alexandre de Aveiro Paulo Henrique Ferreira da Silva Segmentação Empresarial por Algoritmo de Aprendizado de Máquina Não Supervisionado: Análise Utilizando Dados Operacionais
14h30 Naomy Duarte Gomes Paulo Henrique Ferreira da Silva Modelagem e previsão de preços de aluguéis de imóveis em São Carlos-SP por meio de técnicas estatísticas e de aprendizado de máquina
15h00 Julio Cesar Camilo Albornoz Diaz Vera Lucia Damasceno Tomazella Estimação paramétrica do modelo de mistura padrão: Aplicação a dados de câncer de testículo
15h30 Pedro Gabriel Alves Sampaio Vera Lucia Damasceno Tomazella Uso de modelos de regressão na aplicação de dados de inseticidas biológicos na região de MATOPIBA
16h00 Pedro Henrique Mendes Rodrigues Vieira Vera Lucia Damasceno Tomazella Política ótima de manutenção em sistemas reparáveis sob a suposição de reparo mínimo
16h30 Carlos Alberto Barbosa Junior Ronaldo Dias Modelo preditivo de tempo de execução de projetos do segmento de óleo e gás – Um estudo de caso na indústria metalmecânica.
17h00 Jackson Antonio dos Santos Ronaldo Dias Prevenção de reclamações em cartões de crédito: uma análise preditiva baseada em técnicas de processamento de Linguagem Natural e Aprendizado de Máquina aplicado nas iterações dos clientes

Event registration closed.
 

Date And Time

13-01-2024 to
23-03-2024
 

Data final de registro

10-01-2024
 

Local

Online event
 

Tipos de eventos

Share With Friends