CeMEAI

Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

Workshop de Defesas – MBA Ciências de Dados CeMEAI/ICMC/USP

por
690 690 people viewed this event.

OBJETIVO

O workshop tem como objetivo proporcionar a realização das defesas dos TCCs da 1ª Turma do Curso de
Especialização MBA em Ciências de Dados, os quais foram desenvolvidos pelos alunos, durante o ano de 2020.

ORGANIZAÇÃO

O workshop é organizado pela seguinte equipe CeMEAI/ICMC/USP: Cibele Maria Russo Novelli, Francisco Louzada Neto, Gustavo Blengini Faria, Isabela Araújo, Luis Gustavo Nonato, e Maria Fernanda Marreta.

As apresentações acontecerão utilizando o sistema ZOOM e o acesso a cada sala está nas abas abaixo.

Sala 1
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/97114847751
 
08:00
Utilização de Aprendizado de Máquina para Avaliação do Risco de Irregularidades em Políticas Públicas
THIAGO MORAIS FURUCHIMA
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

08:30
Um estudo acerca dos métodos estatísticos clássicos e de inteligência artificial aplicados ao desenvolvimento de credit scoring à luz da nova Lei Geral de Proteção de Dados brasileira [pdf]
ROBINSON ACCACIO ARIAZ DE OLIVEIRA JUNIOR
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

09:00
Análise de clientes de empresas varejistas: aplicação de algoritmos de segmentação e técnicas de classificação
RENATA MARIA PORTO VANNI
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

09:30
Modelo de Classificação para Melhorar a Qualidade do Processo de Impressão Offset na Indústria Gráfica 
PATRICK WILDER GAMBOA GAMARRA
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

10:00
Sistema de Recomendação de melhor Produto Aplicada a Dados de Clientes de um Banco
LEANDRO DE SOUZA CISCAR
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

10:30
Análise de modelos de aprendizado de máquina para predição de vencedor no processo de licitações públicas
JANAINA LUCAS RIBEIRO
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

11:00
Crédito combinando escores: Como melhorar açoes de crédito e dimonuir a inadimplência combinando modelos
 JAIRO FRANKLIN SOARES JUNIOR
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

11:30
Métodos de Aprendizado de Máquina Aplicados à Detecção de Fraude em Cartão de Crédito [vídeo] [pdf]
DANIEL FRANCISCO DE ASSIS
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
 
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/91594982677
 
14:00
Aprendizado automatizado da ontologia para orientação tributária [vídeo] [pdf]
CRISTIANO GOMES FRANCO
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho

14:30
Detecção de outliers para o aumento da eficácia na fiscalização de contratos: um estudo de caso com a contratação de serviços de computação em nuvem [vídeo] [pdf]
VICTOR DIEGO MEDEIROS LINO
Orientador: Jó Ueyama

15:00
Uso de classificadores para otimização da seleção de candidatos em processos de recrutamento
JOSÉ ALEXANDRE DE SOUZA
Orientador: Jó Ueyama

15:30
Um modelo de classificação para habilitar denúncias: um estudo de caso na CGU [vídeo] [pdf]
FERNANDO SOLA PEREIRA
Orientador: Jó Ueyama

16:00
Automatização da análise dos atributos que contribuem para emancipação de famílias beneficiárias do Programa Bolsa Família usando os algoritmos Apriori e K-means
FÁBIO SILVA VASCONCELOS
Orientador: Jó Ueyama

Sala 2
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/94582057691
 
08:00
Visualização de monitoramento de modelos desenvolvidos em Regressão Logística para Credit Score em Tableau
RODRIGO REIS FRANKLIN
Orientador: Antonio Castelo Filho

08:30
Classificação de contas médicas hospitalares: um estudo comportamental do tratamento cirúrgico de obesidade no estado de São Paulo
RICARDO POMPEU FERRERAS
Orientador: Antonio Castelo Filho

09:00
Análise de detecção de fraude em cartão de crédito usando PCA – Comparação de estratégias e avaliação de técnicas [vídeo] [pdf]
RAPHAELA MAKKI
Orientador: Antonio Castelo Filho

09:30
Ciência de dados aplicada em predições de desempenho para processamento paralelo em GPUs [vídeo] [pdf]
BENICIO RAMOS MAGALHÃES
Orientador: Antonio Castelo Filho

10:00
Previsão, por meio de análise de Séries Temporais, de leitos de Unidades de Terapia Intensiva – UTI na rede de atendimento do Sistema Único de Saúde – SUS no município de Goiânia [vídeo] [pdf]
GLLEDDSON FRYTTYS MENEZES LEITE
Orientador: Antonio Castelo Filho

10:30
Classificação de Lesões Dérmicas para DIagnóstico Prematuro de Melanomas
GIACOMO MERGULHAO ESTRONIOLI
Orientador: Antonio Castelo Filho

11:00
Utilização de ferramentos gráficas e de método de aprendizado não supervisionado para identificação de gastos irregulares em cartões de pagamento do Governo Federal
DIEGO SOUZA SANTOS
Orientador: Antonio Castelo Filho

11:30
Estudo de inadimpência Geolocalizada no Brasil
KÁTIA PAULA PEREIRA GOMES DE CARVALHO
Orientador: Antonio Castelo Filho
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/97552740729
 
14:00
Análise de Sentimentos em Pesquisas de Satisfação [vídeo] [pdf]
THALITA CRISTINA DE SOUZA
Orientador: Julio Cezar Estrella

14:30
Aplicação de Aprendizado de Máquina para Predição de Cardiomiopatias do Ventrículo Esquerdo
LUIZ GUSTAVO DE ALMEIDA SILVA
Orientador: Julio Cezar Estrella

15:00
Detecção de Anomalias em Indicadores Contábeis Utilizando Dados Públicos de Empresas Estatais Federais [pdf]
JOSÉ ANTONIO DE CARVALHO FREITAS
Orientador: Julio Cezar Estrella

15:30
Redes Neurais e Análise de Sentimentos para Previsão do Preço de Ações
BRUNO ROMERO DE MENDONÇA
Orientador: Julio Cezar Estrella

16:00
Classificação de lesões cutâneas a partir de imagens clínicas por aprendizado produndo
BRUNO MONSERRAT PERILLO
Orientador: Julio Cezar Estrella

Sala 3
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/99789614069
 
08:00
Utilização de métodos de ciência de dados na definição de escopo de auditoria para avaliação dos gastos orçamentários federais transferidos aos municípios de Santa Catarina
PATRICIA MARIA QUINTANILHA DE MOURA
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

08:30
Modelo de Propensão a Churn [pdf]
MARCEL UENO
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

09:00
Predição do retorno de ações usando técnicas de machine learning
JOAO LUIZ BUNORO BATISTA
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

09:30
Estudo exploratório em Automated Machine Learning (AutoML) no contexto de Data Science
GUILHERME DE CLEVA FARTO
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

10:00
Machine Learning para a Predição de Sucesso de Startups e Apoio a Investidores [vídeo] [pdf]
FABIANO RODRIGUES
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

10:30
Análise da aplicação de modelos de séries temporais em dados de consumo de água do sistema AGUAPURA Vianet
EDGARD PITOMBO FERREIRA NETO
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues

11:00
Correlação entre sinais e sintomas oculares e expressão gênica da glândula salivar em pacientes com olho seco e síndrome de Sjögren [vídeo] [pdf]
DENNY MARCOS GARCIA
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues
  
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/98292953806
 
14:00
Rotatividade de clientes em Telcom: análise de características e capacidade preditiva
NATHALY AUGUSTO DE AZEVEDO
Orientador: Moacir Antonelli Ponti

14:30
Aplicação de técnicas de coleta e análise de dados para a construção de diários de voluntários com migrânea
TATIANE VIEIRA ALVES
Orientador: Moacir Antonelli Ponti

15:00
Previsão de tendência de curto prazo do IBOVESPA usando dados históricos e aprendizado profundo [vídeo] [pdf]
FELIPE MOREIRA MOURA
Orientador: Moacir Antonelli Ponti

15:30
Identificar a vitória do jogador numa partida de Xadrez [vídeo] [pdf]
ARION MELKAN DE FREITAS
Orientador: Moacir Antonelli Ponti

16:00
Sistema de gestão por competências baseado em people analytics [vídeo] [pdf]
JOSÉ MARIA EWERTON DOS SANTOS JUNIOR
Orientador: Alexandre Cláudio Botazzo Delbem

16:30
Regressão logística com seleção de amostra de variáveis dependentes aplicada aos dados da corrente de comércio internacional
IGOR SERRÃO RIBEIRO
Orientador: Alexandre Cláudio Botazzo Delbem

17:00
Formação de Portfólio Por Meio de Support Vector Machine: Um Estudo de Caso da B3
GABRIEL DONADIO COSTA
Orientador: Alexandre Cláudio Botazzo Delbem

Sala 4
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/97118485900
 
08:00
Separação Automática de Lixo Reciclável com Inteligência Artificial [vídeo] [pdf]
RACHEL HENRIQUES BASTOS
Orientador: Gleici da Silva Castro Perdoná

08:30
Abandono de clientes no setor financeiro: uma análise sobre a ocorrência de Churn em Consórcio
THAÍS CAROLINA REIS SILVA
Orientador: Gleici da Silva Castro Perdoná

09:00
Precificação de imóveis Airbnb da cidade do Rio de Janeiro
MARIA EUGÊNIA FERREIRA DA FONSECA
Orientador: Gleici da Silva Castro Perdoná

09:30
Análise de Imagens com Uso de Rede Neural Convolucional na Área da Saúde [vídeo] [pdf]
ANDRESSA CONTARATO RODRIGUES
Orientador: Gleici da Silva Castro Perdoná

10:00
Comparação de Modelos de Séries Temporais Através da Previsão dos Índices IGP-M, IPCA e PIB Brasileiros
CAROLINA PRADO FERNANDES
Orientador: Gleici da Silva Castro Perdoná

10:30
Modelo de Churn com ênfase em técnicas de Machine Learning
PATRICIA ROSANGELA CARNEIRO
Orientador: Mariana Curi

11:00
Aplicações de métodos de machine learning para séries temporais [vídeo] [pdf]
FRANCIELE CALEGRI
Orientador: Mariana Curi

11:30
Sistema de Recomendação de Serviço para Ofertar Plano de Celular [vídeo] [pdf]
CAMILA DE SANTANA DELGADO SIMÕES
Orientador: Mariana Curi
 
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/92826644168
  
14:30
Desigualdade Social e seus efeitos nos Índices de Violência Urbana [vídeo] [pdf]
RAFAEL GOMES DA SILVA ROCHA
Orientador: Ronaldo Dias

15:00
Aplicação de algoritmos de classificação: Aprendizado supervisionado para análise da polarização do cenário político brasileiro[vídeo] [pdf]
NILTON MITSUO IINUMA
Orientador: Ronaldo Dias

15:30
Métodos de aprendizado de máquina para classificação das receitas na forma da apuração do resultado primário em um cenário de múltiplas classes desbalanceadas: Orçamento Geral da União [vídeo] [pdf]
MARCO TÚLIO DE CARVALHO
Orientador: Ronaldo Dias

16:00
Título do trabalho: Análise de Crédito Automática com Dados Macroecônomicos [vídeo] [pdf]
LUCAS LUKASAVICUS SILVA
Orientador: Ronaldo Dias

16:30
Estudo de modelos de classificação aplicados à análise de dados de arrecadação de ICMS do Estado de São Paulo
FABIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
Orientador: Ronaldo Dias

17:00
Uma abordagem bilingue na identificação de sentimentos em tweets: Classificação de tweets em sentimentos positivos e negativos
ANNA GABRIELLA BREGANHOLI DE ALMEIDA
Orientador: Ronaldo Dias

17:30
Aprendizado Não-Supervisionado Utilizando Representação em Grafos [pdf]
LUCAS PEREIRA LOPES
Orientador: Rafael Bassi Stern

Sala 5
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/99458238830
 
08:00
Otimização online do balanceamento de capacidade de colheita e transporte de cana-de-açúcar multiunidades alimentado por dados de dispositivos embarcados
ROGÉRIO DE ÁVILA RIBEIRO JUNQUEIRA
Orientador: Luis Gustavo Nonato

08:30
COVID-19: correlação do número de casos no Nordeste brasileiro com a situação socioeconômica
CRISTIANE FROTA SETÚBAL
Orientador: Luis Gustavo Nonato

09:00
Aplicação de machine learning para avaliar potenciais clientes e melhorar taxas de conversão
ALINE CARDOSO GOULART
Orientador: Luis Gustavo Nonato

09:30
Modelo de Classificação para Eventos Raros [pdf]
RICARDO BLANCO
Orientador: Paulo Henrique Ferreira

10:00
Dynamic framework for demand forecast in the fashion retail industry
LEONARDO NEVES PINTO
Orientador: Paulo Henrique Ferreira

10:30
Aplicações de Deep Learning em problemas de Machine Learning
FERNANDO DELLIER ANTUNES DE SOUZA
Orientador: Paulo Henrique Ferreira

11:00
Tempo de vida de modelos de Machine Learning aplicados ao risco de crédito
CAMILA LEAL DE CASTRO
Orientador: Paulo Henrique Ferreira
 
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/93251069261
 
14:00
Análise dos dados do ENEM para o estado de São Paulo
VIVIANE TELES DE LUCCA MARANHÃO
Orientador: Fabricio Simeoni de Sousa

14:30
Redução Horizontal de Variáveis Aplicada a Dados de Crédito e Fraude
PAULO IRANIO TEIXEIRA ROCHA
Orientador: Fabricio Simeoni de Sousa

15:00
Otimização da predição de ruptura de estoque de medicamentos no varejo brasileiro utilizando métodos de ciência de dados
GIOVANI PROFILI
Orientador: Fabricio Simeoni de Sousa

15:30
Técnicas e Procedimentos para o Uso de Machine Learning em Detecção de Anomalias com Classes Desbalanceadas
DOUGLAS AMORIM DE OLIVEIRA
Orientador: Fabricio Simeoni de Sousa

16:00
Modelos de Machine Learning Aplicados à Precificação de Combustíveis no Brasil [vídeo] [pdf]
ANTONIO CARLOS GRACIAS
Orientador: Fabricio Simeoni de Sousa

16:30
Estudo comparativo entre métodos de processamento de dados de ondas guiadas ultrassônicas para monitoramento de integridade estrutural de dutos com reparos compósitos
THOMAS GABRIEL ROSAURO CLARKE
Orientador: Gustavo Carlos Buscaglia

17:00
Música e Sensações: prevendo sentimentos com uso de aprendizado de máquina [vídeo] [pdf]
CAIO BURIN FERREIRA
Orientador: Gustavo Carlos Buscaglia

Sala 6
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/99928080353
 
08:00
Agrupamento de Dados de Inclusão Financeira
SIUMARA AMBRÓSIO
Orientador: Solange Oliveira Rezende

08:30
Criação de uma base de dados para identificação de assédio em Assistentes Virtuais
PETERSON ALMEIDA
Orientador: Solange Oliveira Rezende

09:00
Mineração de Texto: um estudo de caso de classificadores aplicado às sentenças judiciais de Direito do Consumidor [vídeo] [pdf]
PAULO FERNANDES SANCHES JUNIOR
Orientador: Solange Oliveira Rezende

09:30
Estudo de Metódo para Identificador de Voz
MATEUS MATOS RIZZI
Orientador: Solange Oliveira Rezende

10:00
Direito à informação na era da inteligência artificial: classificação dos pedidos de acesso à informação no Brasil [vídeo] [pdf]
FLÁVIA LEMOS SAMPAIO XAVIER
Orientador: Solange Oliveira Rezende

10:30
Detecção automática de rupturas em gôndola
BRUNO RAFAEL RITTER
Orientador: Solange Oliveira Rezende

11:00
Avaliação de modelos de aprendizado de máquina para detecção de malwares
ANDRÉ ALMEIDA OSTI
Orientador: Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco

11:30
Modelo de regressão para predição de pricing em relações comerciais B2B [pdf]
ANDRESSA INO BALDINI
Orientador: Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco
 
  
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/96108132406
 
14:00
Predição de custos por modelos ensemble com dados transacionais e atributos externos [vídeo]
LUCAS MILLER DA FONSECA BALDINI
Orientador: Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco

14:30
Vetorização de emojis com Processamento de Linguagem Natural [vídeo] [pdf]
IVAN NICOLA VIRAGINE
Orientador: Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco

15:00
Predição de vendas de produtos digitais em lojas físicas
CARLOS EDUARDO MOREIRA DOS SANTOS
Orientador: Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco

15:30
Exploração visual de comunidades em redes tripartidas: conluios em licitações da Administração Pública [vídeo] [pdf]
DAVID COSAC JÚNIOR
Orientador: Alneu de Andrade Lopes

16:00
Sistemas de Recomendação: Conceitos e Desafios
ARTHUR GRANGEIRO DE SOUZA
Orientador: Alneu de Andrade Lopes

16:30
Redes Heterogêneas para Classificação de Produtos em Notas Fiscais Eletrônicas de Compras Públicas
ROBERTSON DA SILVA PEREIRA
Orientador: Alneu de Andrade Lopes

Sala 7
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/98852469648
 
08:00
Categorização de documentos do Sistema Eletrônico de Informações com base nas regras da Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais
JÚLIO MANCINI FURLAN
Orientador: Nikolai Valtchev Kolev

08:30
Classificação de patentes utilizando random forest
HENRIQUE CURSINO VIEIRA
Orientador: Nikolai Valtchev Kolev

09:00
Classificação de contratos no Portal da Transparência do Governo Federal como auxílio ao controle social
FREDERICO OLIVEIRA DE PAULA
Orientador: Nikolai Valtchev Kolev

09:30
Um modelo preditivo para identificação de contratações de risco em empresas estatais
RODRIGO NEIVA PEDATELLA
Orientador: Nikolai Valtchev Kolev

10:00
Análise comparativa dos valores de mensalidades dos alunos financiados pelo Fundo de Financiamento Estudantil (Fies) às dos alunos regulares
RICARDO SILVA MELO FERNANDES
Orientador: Nikolai Valtchev Kolev

10:30
Entendendo as votações da Câmara dos Deputados no Brasil em 2019 utilizando o modelo Roll Call Analysis
ANDRÉ ALMEIDA REGGIANI
Orientador: Jorge Luis Bazan Guzman

11:00
Modelo de Classificação Binária de Imagens usando Redes Neurais Convolucionais Aplicado em Automóveis [vídeo] [pdf]
ARTHUR SCHNEIDER FIGUEIRA
Orientador: Jorge Luis Bazan Guzman

11:30
Tratamento de dados desbalanceados em classificação binária com algoritmos em Python e aplicação em Marketing [vídeo] [pdf]
RAMON BARBOSA ROSA
Orientador: Jorge Luis Bazan Guzman
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/99446254332
 
14:00
Comparação do desempenho de diferentes modelos de classificação binária com dados de análise de sentimentos de reviews de filmes
SOANE MOTA DOS SANTOS
Orientador: Jorge Luis Bazan Guzman

14:30
Desempenho de Mídia Digital com Foco na Jornada do Cliente para Anúncios Online e Conversões
PATRICIA FERRAZ MESQUITA
Orientador: Marcelo de Souza Lauretto

15:00
Árvores de decisão aplicadas a dados de Suitability [vídeo] [pdf]
FRANS DE MARCOS WILDEBOER
Orientador: Marcelo de Souza Lauretto

15:30
Utilização de algoritmos de machine learning na detecção de fraudes em transações comerciais online
DIEGO PELICIARI
Orientador: Marcelo de Souza Lauretto

16:00
Detecção de Anomalias em Transações do Cartão de Pagamento do Governo Federal (CPGF) via Métodos Não Supervisionados [vídeo] [pdf]
BRENO OLIVEIRA NUNES
Orientador: Marcelo de Souza Lauretto

16:30
Técnicas de machine learning para predizer dor pélvica crônica
SULEIMY CRISTINA MAZIN
Orientador: Rafael Izbicki

17:00
Aplicações de Machine Learning para Diagnóstico de Covid-19: Análise de Imagens Tomográficas [pdf]
FABIANE RENATA DE SANTANA YASSUKAWA
Orientador: Rafael Izbicki

Sala 8
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/96303834727
 
08:00
Análise de agrupamento aplicada em segmentação de clientes para auxiliar em estratégias de marketing [pdf]
RODRIGO TRIBUTINO GONÇALVES
Orientador: Vera Lucia Damasceno Tomazella

08:30
Técnicas de machine learning aplicadas em intervenções personalizadas na carteira de clientes inadimplentes
PAULA CRISTINA SOPRANO SOUSA DE CASTRO
Orientador: Vera Lucia Damasceno Tomazella

09:00
Modelos de taxa de cura inflacionado de zero aplicado a dados de risco de crédito
JANAINA SILVA BRANDÃO TOLEDO
Orientador: Vera Lucia Damasceno Tomazella

09:30
Aplicação de Análise de Cluster na Segmentação de Consumidores Brasileiros
FERNANDO DO AMARAL
Orientador:
Vera Lucia Damasceno Tomazella

10:00
Análise de volatilidade de séries de ativos financeiros [pdf]
ERIC YANAGIHARA RIGOLON
Orientador: Vera Lucia Damasceno Tomazella

10:30
Métodos de monitoramento de modelos de credit scoring e fraude para detecção de instabilidades [vídeo] [pdf]
VITOR CORREA YOSHIDA
Orientador: Carlos Alberto Ribeiro Diniz

11:00
Prevendo a aprovação de um participante do Enem no SiSU para o curso de Medicina [pdf]
AMANDA PEREIRA FERRAZ
Orientador: Carlos Alberto Ribeiro Diniz

11:30
Interpretação de modelos de classificação Black Box – Aplicada a Dados de Credit Scoring
FERNANDA KMOHAN PAULINO PATRICIO
Orientador: Carlos Alberto Ribeiro Diniz
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/94407874309
 
14:00
Descrição do consumo regional para potenciais mercados imaturos: O caso do suco de laranja na China
THIAGO BUENO
Orientador: Francisco Louzada Neto

14:30
Revisão Sistemática de Artigos de Revisão, sobre Micro/Nanorobôs e suas Aplicações
MARISSOL RODRIGUES FELEZ
Orientador: Francisco Louzada Neto

15:00
Adequação entre Perfis de Operadores de Call Center e Clientes Devedores para Melhor Resposta de Cobrança
MARIANA AZANHA DE ORNELAS
Orientador: Francisco Louzada Neto

15:30
Desenvolvimento de Modelos de Classificação para Prestação de Contas de Recursos Transferidos pela União [vídeo] [pdf]
GUSTAVO SOARES CRUZ
Orientador: Francisco Louzada Neto

16:00
Classificação de imagens para o controle de uso infantil de dispositivos móveis [vídeo] [pdf]
GUILHERME LOURENÇO
Orientador: Francisco Louzada Neto

16:30
Combinando diferentes encoders para variáveis categóricas de alta cardinalidade em algoritmos supervisionados para prever renovação de seguro de automóveis: Resultados experimentais [vídeo] [pdf]
CARLOS HENRIQUE ABDALAD PIRES
Orientador: Francisco Louzada Neto

Sala 9
Manhã
 
Sala
https://zoom.us/j/98205707382
 
08:00
Estimação de Renda via Regressão Quantílica Bayesiana
TOMÁS MOURA DA VEIGA
Orientador: Ricardo Sandes Ehlers

08:30
Municípios Pernambucanos e as Incertezas Pós-Covid-19 via Modelos Hierárquicos Bayesianos
MARIA SÔNIA SILVA JERÔNIMO
Orientador: Ricardo Sandes Ehlers

09:00
Regressão Binária Bayesiana para Classificação de Clientes em Planos de Saúde
FLÁVIA TAMIS MEDEIROS MORI
Orientador:
Ricardo Sandes Ehlers

09:30
Comparação de modelos SARIMAX e modelos de espaço de estados na previsão de carga de energia: resultados de um experimento [vídeo] [pdf]
ELIZABETH MACIEL DE ALBUQUERQUE
Orientador: Ricardo Sandes Ehlers

10:00
Relação das citações sobre desemprego compartilhadas no Twitter com a taxa de desocupação [vídeo] [pdf]
MARCEL AUGUSTO FERREIRA DA SILVA
Orientador: Vicente Garibay Cancho

10:30
Modelo de Recomendação de Produtos para os Clientes Portadores de Cartão de Crédito do Banco Carrefour
ELTON RODRIGO CALEGARI
Orientador: Vicente Garibay Cancho

11:00
Aplicação de Machine Learning na Predição de Inadimplência
DESIREÉ DE BÖER VELHO
Orientador: Vicente Garibay Cancho

11:30
Comparação de Modelos de Classificação Supervisionados Para Identificação de Clientes Propensos ao Upsell
SANDY ELEN BRAGA MELO
Orientador: Vicente Garibay Cancho
 
 
Tarde
 
Sala
https://zoom.us/j/91521741384
 
  
14:00
Análise dos Fatores de Risco em Doenças Cardiovasculares [vídeo] [pdf]
ROBERTO MARCOS VASSALLO
Orientador: Vicente Garibay Cancho

14:30
Utilização de técnicas de Machine Learning no tratamento de dados de localização, obtidos através de smartphones, visando a criação de indicadores espaciais [vídeo] [pdf]
SILVIO MANOEL SILVA GONÇALVES
Orientador: Adriano Kamimura Suzuki

15:00
Identificação de grupos de risco na prática da lavagem de dinheiro e do financiamento do terrorismo a partir de métodos de aprendizado de máquina
RÔMULO RÓSEO REBOUÇAS
Orientador: Adriano Kamimura Suzuki

15:30
Influência de conversas nas redes sociais na bilheteria de filmes lançados no Brasil [vídeo] [pdf]
ROBERTA CAROLINA DE MATOS JUSTO
Orientador: Adriano Kamimura Suzuki

16:00
Estudo de modelos de classificação desenvolvidos com algoritmos de aprendizagem supervisionada aplicados a modelagem de crédito
LUIZ FERNANDO MARTINS VIEIRA
Orientador: Adriano Kamimura Suzuki

16:30
Analise de sobrevivência e algoritmos de classificação para incêndios na floresta amazônica
IAGO SALES BARROS RODRIGUES
Orientador: Adriano Kamimura Suzuki

Sala 10
Manhã

Sala
https://zoom.us/j/97692265791
 
08:00
Text embedding e redes neurais aplicadas à triagem e classificação das manifestações do sistema governamental Fala.BR [vídeo] [pdf]
MAURA PARAÍSO WANDERLEY
Orientador: Jose Fernando Rodrigues Junior

08:30
Evitando spam: utilização de algoritmos de classificação do tipo Recurrent Neural Networks para filtrar mensagens indesejáveis[pdf]
JEFFERSON FONTES DE QUEIROZ
Orientador: Jose Fernando Rodrigues Junior

09:00
Detecção de fraudes em transações de cartão de crédito por meio de algoritmos de Gradient Boosting [vídeo] [pdf]
CLOVIS AUGUSTO SOUZA SILVA
Orientador: Jose Fernando Rodrigues Junior

09:30
Desafio Kaggle: IEEE-CIS Fraud Detection com Xgboost
CELSO CABRAL COIMBRA
Orientador: Jose Fernando Rodrigues Junior

10:00
Identificação da habilidade cognitiva de estudantes através do rastreamento ocular: um estudo em busca da personalização do ensino
VERONA OLIVEIRA MONTONE
Orientador: Maristela Oliveira dos Santos

10:30
E-commerce: comportamento do consumidor no varejo pós pandemia do coronavírus [vídeo] [pdf]
FERNANDA LODI RAMOS JUBÉ
Orientador: Maristela Oliveira dos Santos

11:00
Sistema baseado em imagens de satélite para o reconhecimento de atributos de campo no monitoramento da restauração florestal
FABIANO TURINI FARAH
Orientador: Maristela Oliveira dos Santos

11:30
Previsão de crises epilépticas por meio de registro eletroencefalográfico invasivo utilizando métodos de classificação de aprendizado de máquina
RAFAEL NAIME RUGGIERO
Orientador: Eduardo Fontoura Costa
  
Tarde

Sala
https://zoom.us/j/93332370545
 
14:00
Desenvolvimento de uma ferramenta de descoberta de músicas utilizando dados do Spotify
GUSTAVO VILIOTTI BORDIERI
Orientador: Leandro Franco de Souza

14:30
Introdução a modelagem de churn aplicada a contratos de locação residencial
ANA CAROLINA RAFAEL MAIA
Orientador: Leandro Franco de Souza

15:00
Análise de desempenho da assistência à saúde de média e alta complexidade no âmbito do Sistema Único de Saúde[pdf]
ERIC LUIS BARROSO CAVALCANTE
Orientador: Leandro Franco de Souza

15:30
Sistema de previsão de vendas de software por oferta da TOTVS
LUIZ FERREIRA ALVES
Orientador: Leandro Franco de Souza

16:00
Construção de um Portfólio de Investimentos sob a Estratégia de Factor Investing empregando Machine Learning [pdf]
CÉSAR ABRAHÃO PEREIRA MELO
Orientador: Leandro Franco de Souza

16:30
Comparação de Modelos de Predição na Investigação de Óbitos em Municípios Brasileiros[vídeo] [pdf]
FRANCISCO ÍTALO LOPES FRANÇA
Orientador: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri

17:00
Análise das Oscilações dos Valores de Ações Usando Métodos Estatísticos
MARCO ANTONIO DALL AQUA
Orientador: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri

17:30
Construção de uma base normativa usando grafos: Resultados experimentais e perspectivas
IGOR NOGUEIRA SANTOS
Orientador: Cristina Dutra de Aguiar Ciferri

Outras datas
O problema do desbalanceamento de dados no aprendizado preditivo
JOÃO PAULO DA SILVA
Orientador: Francisco Aparecido Rodrigues
 
Análise de Componentes Principais: ACP
GRACE ALIOSKA KAWAKUBO
Orientador: José Alberto Cuminato
 
Análise de dados para a priorizações dos trabalhos de auditoria nas internações hospitalares realizadas por prestadores privados do Sistema Único de Saúde [vídeo] [pdf]
HUGO ANTONIO DE AZEVEDO LOUSA
Orientador: Alneu de Andrade Lopes
 
DIERISSON SOUZA
Orientador: Julio Cezar Estrella
 
Classificação de contratos de seguros para atendimento da norma contábil IFRS 17: Uma abordagem bayesiana
 
ELMO HENRIQUE DE MORAES
Orientador: Rafael Stern

Para se registrar para este evento, acesse a seguinte URL:

 

Date And Time

16-01-2021 to
16-01-2021
 

Local

Online event
 

Tipos de eventos

Share With Friends